Системы разработки с закладкой очистного пространства (III класс)


За последние десять лет область применения систем с закладкой очистного пространства на урановых рудниках несколько расширилась. Это объясняется, с одной стороны, усложнением горногеологических условий эксплуатации месторождений в связи с необходимостью разрабатывать рудные залежи на все больших глубинах, а с другой — стремлением максимально извлекать ценные руды из недр. Как первое, так и второе обстоятельства способствовали значительному совершенствованию систем этого класса и особенно техники и технологии закладочных работ, что позволило им сохранить конкурентоспособность с более производительными системами других классов.
Варианты системы с закладкой широко применяются при разработке весьма тонких жил и мощных рудных тел с невыдержанными элементами залегания, сложной морфологией, неравномерным оруденением, неустойчивыми вмещающими породами, трещинными высоконапорными водами.
Рассмотрим особенности применяемых вариантов систем разработки тонких крутопадающих жил с урановой минерализацией. Тонкие крутопадающие жилы часто разрабатываются системами с раздельной выемкой, дающими минимальные потери и разубоживание.
Большинство жильных месторождений отличается крайне неравномерным оруденением, наличием отдельных линз, представленных богатой рудой. Никакой закономерности в размещении рудных линз в общей жильной массе в период разведки часто не обнаруживается, и истинная картина устанавливается лишь после отработки ряда блоков или всего этажа. Однако такие данные, как относительные размеры отдельных рудных «пятен», их плотность в пределах отрабатываемого блока (устанавливается опытом отработки вышележащего этажа, соседнего блока данного месторождения) и другие горногеологические особенности, позволяют наметить наиболее рациональные системы разработки.
Как видим, условия залегания тонких жил далеко не благоприятны для селективной выемки.
Ниже приводится краткое описание наиболее характерных систем с закладкой, применяемых при разработке жильных месторождений с наличием уранового оруденения.