Конструкции погрузочных машин непрерывного действия (часть 2)


Погрузочная машина 2ПНБ-2 состоит из нагребающей 1 и ходовой 2 частей, конвейера 6, блоков управления 3 и 4, гидро- и электрооборудования, гидроцилиндра 5 и системы орошения. Нагребающая часть (рис. 17.9) машины — основной рабочий орган, производящий погрузку горной массы на скребковый конвейер и состоящий из рамы 1, на которой монтируют промежуточный редуктор 10, редукторы правой 13 и левой 8 лап с кулисами 3, 7 и электродвигатель 9. Рама нагребающей части сварной конструкции состоит из рабочего носка 5, правого 4 и левого 6 крыльев, крышки 12, правого 11 и левого 2 бортов. Для увеличения износостойкости кромки лап наплавлены твердым сплавом.
Конструкции погрузочных машин непрерывного действия (часть 2)

Ходовая часть машины — гусеничная, она состоит из рамы, редуктора и электродвигателя, балансиров, натяжных устройств и гусеничных цепей. Мощность электродвигателя-привода гусеничного хода составляет 11 кВт. Рабочая скорость машины 9,9 м/мин, маневровая — 17,9 м/мин. Удельное давление на грунт 6∙10в4 Па.
Погрузочная машина 2ПНБ-2 предназначена для механизированной погрузки горной массы в вагонетки, на конвейер и другие транспортные средства при проведении горизонтальных, наклонных (до 6°) горных выработок сечением в свету 6,2 м2 и более по породам с f≤10. Погрузочная машина 2ПНБ-2 по конструкции в основном аналогична машине 1ПНБ-2 и отличается от нее большей прочностью, габаритными размерами и мощностью. Внесен ряд конструктивных изменений, например, скребковый конвейер имеет свой привод и состоит из поворотного стола, промежуточной рамы, приводной секции, скребковой цепи, которая движется со скоростью 0,97 м/с; мощность электродвигателя 15 кВт.
Погрузочная машина 1ПНБ-2 разработана для горизонтальных и наклонных (до 8°) горных выработок с минимальным сечением в свету 6,4 м2 для погрузки породы кусковатостью не более 400 мм. Отличительная особенность погрузочной машины 1ПНБ-2 — наличие бескабельной инфракрасной системы управления УЗМ. Погрузочная машина 1ПНБ-2 состоит из рабочего органа с парными нагребающими лапами, скребкового конвейера и ходовой части, электро- и гидрооборудования. Электрооборудование — из станции управления, фотоприемников и переносного пульта с аккумуляторными батареями и излучающими фотодиодами; гидрооборудование — из электрозолотников, гидрокоммуникаций и насоса Н-400. В случае исчезновения канала управления подается звуковой сигнал. Если канал управления не восстанавливается, то через 3—5 с машина останавливается. Применение забойных машин, оснащенных устройством УЗМ, повышает безопасность и улучшает условия труда машиниста.
Погрузочные машины ПНБ-ЗД и ПНБ-4 относят к классу тяжелых шахтных погрузочных машин с нагребающими лапами непрерывного действия. ПНБ-ЗД предназначена для погрузки разрыхленной горной массы кусковатостью до 600 мм в выработках с углом наклона до 10° и минимальными размерами в свету: шириной 3,7 м и высотой 2,5 м. Погрузочная машина ПНБ-ЗД состоит из гусеничной ходовой части; заборно-погрузочного устройства; конвейера; нагребающих лап; приводов нагребающих лап, гусеничного хода и конвейера; маслостанции; пульта управления; магнитного пускателя.
Отличительные особенности машин данного типа — усиленная конструкция всех узлов машины, повышенная стойкость деталей нагребающих лап и скребкового конвейера и значительная энерговооруженность машины, позволяющая погружать породу высокой крепости, абразивности и большой плотности.
Погрузочная машина ПНБ-4 предназначена для погрузки руды и породы с f≤16 и крупностью кусков до 800 мм при проведении горизонтальных и наклонных (до 8°) горных выработок сечением в свету не менее 10,5 м2.