Конструкции погрузочных машин периодического действия (часть 2)


Механизм подъема ковша установлен на поворотной платформе. Он состоит из редуктора пневматического двигателя и лебедки подъема, на барабане которой крепят второй конец тяговой цепи. При включении механизма подъема цепь наматывается на барабан и тянет траверсу. При этом кулисы, перекатываясь по направляющим поворотной платформы, поднимают и опрокидывают ковш — происходит его разгрузка. Точность поворота кулис по отношению к направляющим обеспечивается четырьмя тросами стабилизации 3 и 3' (см. рис. 17.4), по два на каждую кулису, для укладки которых на профилированных поверхностях качения имеются по две профилированные канавки. Каждый трос закрепляют одним концом на поворотной платформе, а другим — на кулисе.
Некоторые конструкции погрузочных машин имеют другое устройство стабилизаторов кулисы. Вместо тросов кулисы снабжены конусообразными выступами, которые при подъеме ковша перекатываются по соответствующим впадинам поворотной платформы.
На левом щитке поворотной платформы расположен пульт управления, включающий две рукоятки. С помощью левой рукоятки управляют работой двигателя, создающего напорное усилие, правой — подъемом ковша. В некоторых конструкциях пульт управления может быть расположен с правой стороны. Во время погрузки породы машина выполняет следующие операции: передвижение по рельсам, поворот платформы с ковшом в горизонтальной плоскости, внедрение ковша в породу, подъем и опрокидывание ковша для разгрузки в вагонетку. Все перечисленные операции могут быть выполнены независимо одна от другой или частично совмещаться.
При погрузке породы машина с помощью двигателя напора с небольшого разбега (1—1,5 м) внедряет ковш в породу; после наполнения посредством механизма подъема ковш опрокидывают в прицепленную к машине вагонетку; одновременно механизм движения включает задний ход, машина отъезжает от породы на 1—1,5 м. Продолжительность одного цикла составляет 12—17 с. Для погрузки породы с боков выработки поворотная платформа с погрузочным органом может быть повернута на угол до 30° от продольной оси. Возврат платформы в центральное положение осуществляется автоматически механизмом поворота при подъеме ковша. Машина оборудована оросительной системой, предназначенной для автоматического орошения водой горной массы при ее погрузке, и автомасленкой для смазки двигателей и пусковых коробок.