Конструкции погрузочных машин периодического действия (часть 3)


Погрузочные машины ППН-2 и ППН-3 — ковшовые прямой погрузки — являются усовершенствованными машинами этого типа. Они одинаковы по конструкции, но отличаются техническими характеристиками. Машина ППН-3А состоит из следующих основных узлов: рабочего органа, щитов левого и правого, пульта управления и поворотной платформы, механизма передвижения. Рабочий орган — ковш сварной конструкции с двумя кулисами, предназначенный для забора разрыхленной горной массы и погрузки ее в вагонетку. Ковш крепится заклепками к кулисам, которые соединены между собой траверсой и перекатываются по специальным направляющим поворотной платформы, перемещая ковш из положения заполнения в положение разгрузки в вагонетку. Ковш с кулисами крепится к поворотной платформе канатами стабилизации. Щиты предназначены для установки на них пульта управления и ограждения машиниста от движущихся частей машины. Пульт управления состоит из двух распределительных механизмов и автоматической масленки, предназначенных для управления пневматическими двигателями и пневматическим цилиндром поворота платформы. Поворотная платформа служит для поворота платформы влево и вправо относительно продольной оси машины для зачерпывания породы с боков выработки, автоматического возврата в центральное положение при подъеме ковша, а также для подъема и разгрузки ковша. Платформа поворота состоит из подшипника поворота и редуктора подъема.
Погрузочную машину ППН-2Г — ковшовую периодического действия прямой погрузки — применяют для погрузки горной массы при проведении горизонтальных выработок, камер, а также при очистных работах.
Погрузочная машина ППН-2Г отличается от ППН-2 наличием гусеничной ходовой части, состоящей из двух гусеничных тележек, в которые входят привод натяжного устройства и гусеничная цепь. Привод включает в себя редуктор и пневматический двигатель ДАР-14м. Корпус редуктора одновременно является и рамой гусеничной тележки. Конструкции правой и левой тележек одинаковы.
Погрузочные машины периодического действия ступенчатой погрузки (рис. 17.5) применяют при проходке двухпутевых выработок для погрузки крупнокусковатой, тяжелой, абразивной горной массы.
Конструкции погрузочных машин периодического действия (часть 3)

Машина имеет тяжелую раму 1 ходовой части с двумя приводными полускатами 2, ковш 3, установленный на стреле приемно-погрузочного конвейера 7. Передвижение машины, подъем ковша и работа конвейера осуществляются от одного привода, состоящего из редуктора 5 и двигателя 6. Редуктор имеет системы планетарных передач с устройствами, которые обеспечивают плавное включение механизмов подъема ковша и переключение направлений движения машины. Рычаги управления 4 установлены с двух сторон машины. Высоту разгрузки конвейера можно изменять домкратом 8. Для равномерной загрузки вагонов предусмотрена выдвижная сцепка.