Конструкции бурильных установок (часть 2)


Перемещение манипулятора в горизонтальной и вертикальной плоскостях осуществляется гидроцилиндрами. В процессе работы бурильная установка должна быть соединена с рельсовым путем винтовыми захватами. Кроме того, устойчивость установки в процессе работы обеспечивается двумя боковыми откидными пневматическими домкратами. На верхней тележке кроме насосной станции размещены пневмо- и гидропульта управления, а на нижней тележке — захваты за рельсы и откидные домкраты. При работе бурильную установку обслуживают два человека: машинист и помощник машиниста.
Бурильная установка БУЭ-1М (см. табл. 16.18) предназначена для бурения шпуров при проведении горизонтальных выработок в породах с f≤16. Ее можно применять и в шахтах, опасных по газу и пыли. Выпускают в двух модификациях: с бурильной машиной врашательного типа — для пород с f=4÷8 и вращательно-ударного f=6÷16.
Бурильная установка состоит (рис. 16.17) из одного стреловидного манипулятора с размещенными на нем автоподатчиком и бурильной машиной, гидросистемы с пультом управления, шасси, электрооборудования.
Конструкции бурильных установок (часть 2)

Бурение шпуров ведут с промывкой водой через муфту для боковой промывки. Предварительно вода проходит через два холодильника, размещенных в верхней и нижней крышках корпуса ударника бурильной машины. Холодильники предназначены для уменьшения рабочей температуры деталей ударного механизма, а также смазки, залитой в корпус ударника.
Бурильная машина вращательно-ударного типа может работать и в режиме вращательного бурения. Для этого при выключенном электродвигателе бурильной установки рукояткой, предусмотренной в конструкции, отключают ударный механизм.
Бурильная установка оснащена цепным податчиком с рееч-но-цепным умножителем хода. Гидравлический манипулятор установки обеспечивает поворот стрелы вместе с бурильной машиной относительно продольной оси на угол ±180°. Механизм поворота состоит из двух поршней, соединенных между собой рейкой, цилиндрической и двух конических шестерен.
Подъем стрелы в вертикальной и поворот в горизонтальной плоскостях выполняют с помощью двух гидроцилиндров. Два других гидроцилиндра обеспечивают автоподатчику подъем в вертикальной и поворот в горизонтальной плоскостях относительно манипулятора. Кроме того, с помощью особого гидроцилиндра производится надвигание — перемещение податчика относительно кронштейна манипулятора.