Промывка


Промывка — процесс отделения глинистых агрегатов от минерального сырья путем их дезинтеграции с одновременным удалением с помощью воды и соответствующих устройств.
Промывка может быть самостоятельным процессом, в результате которого получают конечный продукт: щебень, гравий, песок и другие, либо подготовительным процессом, в результате которого промытый материал поступает на переработку другими методами обогащения.
В зависимости от степени трудности отделения глины руды и другие материалы делят на легко-, средне- и труднопромывистые.
Под промывистостью материала понимают способность содержащихся в нем глинистых примесей диспергироваться при механическом воздействии рабочих органов промывочной машины. Промывистость характеризуется временем, необходимым для диспергирования до 90 % имеющейся комовой глины. Коэффициент промывистости материала Кп определяют по формуле
Промывка

Промывистость материала может быть оценена удельным расходом электроэнергии, затрачиваемой на промывку, который изменяется от 0,25 — для легкопромываемой породы до 1 кВт-ч/т — для труднопромываемой.
Эффективность дезинтеграции и промывки определяется степенью механического воздействия аппаратов, действием воды (механическим, температурным), а также различных добавок: жидкого стекла, серной кислоты, извести и других, способствующих интенсификации процесса.
Промывочные машины и аппараты различают по конструктивным признакам и способам гидравлической или механической дезинтеграции. Дезинтеграцию и промывку полезных ископаемых осуществляют в аппаратах барабанного, корытного, комбинированного и башенного типа, а также с использованием плоских просеивающих поверхностей.
Наиболее производительными и распространенными в настоящее время дезинтегрирующими аппаратами являются барабанные мойки: бутары, скрубберы, скрубберы-бутары. Барабанная мойка представляет собой (рис. 12.11) перфорированный или сплошной барабан, расположенный горизонтально или с небольшим наклоном в сторону разгрузки материала, на входе которого закреплен конический грохот для отделения шлама и обезвоживания. Барабан опирается на опорные ролики и приводится во вращение при помощи зубчатой венцовой передачи. Исходный материал поступает в промывочную секцию по загрузочному лотку. Внутрь барабана по трубопроводу через брызгало подают воду для промывки сырья. На торцах барабана имеются кольцевые пороги, обеспечивающие поддержание определенного уровня пульпы в барабане. Производительность барабанных моек достигает 500 т/ч.
Промывка

Тип промывочной машины и место промывки в технологии зависят от крупности материала и механических свойств глинистых примесей. Для промывки гравия, щебня, флюсов, руд и химического сырья применяют барабанные. вибрационные, корытные и комбинированные мойки. Промывку песка осуществляют в спиральных классификаторах. Для промывки руд черных металлов применяют промывочные башни.