Характеристики качества полезных ископаемых (часть 3)


В зависимости от преобладающего размера минеральных выделений различают крупную (20-2 мм), мелкую (2-0,2 мм), тонкую (0,2-0,02 мм), весьма тонкую или эмульсионную (0,02-0,002 мм), субмикроскопическую (0,002-0,0002 мм) и коллоидно-дисперсную (< 0,0002 мм) вкрапленность минералов.
Текстура руды характеризует взаимное расположение минеральных агрегатов и может быть самой разнообразной. В полосчатых и слоистых рудах агрегаты примыкают друг к другу; в конкреционных — располагаются один внутри другого; в петельчатых — проникают друг в друга; в кокардовых — одни минеральные агрегаты последовательно окаймляются другими.
Характеристика минеральных выделений является основой для разработки технологии и прогноза показателей переработки полезных ископаемых.
Чем крупнее вкрапленность минералов и совершеннее формы их выделений, тем проще технология и выше показатели переработки полезного ископаемого.
Гранулометрический состав. Гранулометрический состав характеризуется количественным распределением зерен полезного ископаемого по крупности. Крупность частиц принято характеризовать средним диаметром dcp, зависящим от длины ширины b и высоты h частицы:
dcp=(l + b)/2, dcp=(l + b + h)/3, dср = √lb. (11.10)

Для определения гранулометрического состава полезного ископаемого проводят ситовый анализ с разделением на классы крупности, ограниченные размерами максимального и минимального зерен в них. Принятое обозначение класса крупности (-а+в) означает, что все зерна в этом классе по размеру меньше чем (а), но больше, чем (в).
Для проведения ситового анализа применяют стандартный набор сит с модулем √10в20 для руд, √10в10 для углей или √2 — по шкале Тейлора.
Определение гранулометрического состава часто сопровождается анализом распределения отдельных элементов в различных классах крупности, зольности, а также соотношения между свободными зернами и сростками в них при различной степени измельчения полезных ископаемых.
Данные гранулометрического состава используют при разработке технологии переработки и обогащения полезных ископаемых.