Машины и аппараты для классификации по крупности (часть 2)


Камерный гидравлический классификатор (рис. 12.6) состоит из нескольких пирамидальных секций l, смонтированных в общем корпусе 2. Классифицирующее устройство включает в себя лопастную мешалку 4, вращающуюся на вертикальном полом валу 3, цилиндрическую камеру 5, в которую по касательной подводят дополнительную воду, и коническую насадку 6 с клапаном для выгрузки осевшего материала.
Машины и аппараты для классификации по крупности (часть 2)

В каждой секции поддерживают различную скорость восходящего потока, что позволяет получить несколько классов по равнопадаемости.
Промышленностью выпускаются гидравлические классификаторы КГ-4, КГ-6, КГ-8 производительностью до 25 т/ч на материале крупностью менее 2 мм.
Гидроциклон (рис. 12.7) представляет собой аппарат, состоящий из цилиндрической и конической части. Цилиндрическая часть закрыта сверху крышкой со сливным патрубком. Снизу к конической части крепят песковую насадку.
Машины и аппараты для классификации по крупности (часть 2)

Исходную пульпу подают под давлением через тангенциально установленный к цилиндрической части гидроциклона питающий патрубок. Пульпа внутри гидроциклона приобретает вращательное движение. Крупные минеральные частицы, обладающие большой массой, под действием центробежных сил перемещаются к внутренним стенкам гидроциклона и под действием сил тяжести скользят вниз, разгружаясь через песковый патрубок вместе с некоторым количеством воды. Остальное количество воды удаляют через осевой верхний патрубок, погруженный в цилиндрическую часть гидроциклона.
Гидроциклоны изготавливают с диаметром цилиндрической части от 50 до 1200 мм.
В зависимости от назначения классификация бывает самостоятельной, подготовительной и вспомогательной.
Самостоятельная классификация — процесс разделения на продукты заданной крупности, являющиеся конечными товарными продуктами, которые предназначены для отправки потребителям.
Подготовительная классификация — разделение материала на два или более классов, подвергаемых раздельной переработке на данной фабрике, например, перед раздельным обогащением классов крупности на различных аппаратах.
Вспомогательная классификация — в схемах дробления и измельчения с целью выделения мелких классов, не подлежащих дроблению или измельчению, и для обезвоживания продуктов.