Основные понятия и термины полезных ископаемых (часть 3)


Извлечение ε — показатель, обозначающий, какая часть извлекаемого компонента, содержащегося в исходном материале, перешла в концентрат или другой продукт обогащения. Извлечение выражается в процентах, реже — в долях единицы и определяется как отношение массы компонента в данном продукте γiβi к его массе в исходном материале 100αi.
Извлечение компонента в концентрат, %:
εк = (γкβ) 100 %/(100α) = γкβ/α. (11.4)

Если выход концентрата неизвестен, то извлечение компонента в концентрат можно рассчитать по уравнению
εк = (β/α)(α - θ) 100 % /(β - θ), (11.5)

полученному подстановкой в уравнение (11.4) выражения для γ из уравнения (11.3).
Суммарное извлечение каждого компонента во все полученные конечные продукты обогащения составляет 100 %.
Извлечение ценных компонентов в концентрат при обогащении полезных ископаемых составляет от 60 до 95 % и выше.
Степень концентрации К — показатель, обозначающий во сколько раз увеличилось содержание полезного компонента в концентрате по сравнению с его содержанием в исходном материале. Определяется как отношение содержания полезного компонента в концентрате β к содержанию его в исходном материале а:
К = β/α. (11.6)

Степень концентрации при обогащении полезных ископаемых может быть от 2 до 100.
Степень сокращения R — показатель, обозначающий во сколько раз масса полученного концентрата γк меньше массы переработанного полезного ископаемого:
R = 100/γк. (11.7)

Степень сокращения при обогащении полезных ископаемых может составлять от 2 до 50 и более.
Эффективность обогащения полезного ископаемого, %, при разделении его на два продукта обычно определяют по формуле Ханкокка-Луйкена:
η = (ε - γк)/(100 - α)100. (11.8)

Процесс весьма эффективен, если η > 75 %, эффективен, если η > 50 %, и неэффективен, если η < 25 %.
Уровень комплексности использования минерального сырья оценивают обобщающим показателем — коэффициентом комплексности Кк, представляющим отношение стоимости извлеченных в товарную продукцию полезных компонентов к стоимости полезных компонентов в исходном сырье по единым ценам:
Основные понятия и термины полезных ископаемых (часть 3)

Качественно-количественные показатели характеризуют техническое совершенство технологического процесса обогащения. При прочих равных условиях, чем выше содержание ценного компонента в концентрате, его извлечение, а также показатели степени сокращения и концентрации, тем выше эффективность обогащения полезного ископаемого.