Основные понятия и термины полезных ископаемых (часть 2)


Основными технологическими показателями процесса обогащения полезных ископаемых являются извлечение ценных компонентов в концентраты, выход и качество продуктов обогащения.
Качество продуктов обогащения определяется содержанием ценных компонентов, вредных примесей, гранулометрическим составом и должно отвечать требованиям, предъявляемым к ним потребителями. Требования к качеству концентратов называются кондициями, регламентируются они ГОСТами, техническими условиями (ТУ) и временными нормами. Кондициями устанавливаются среднее и минимально или максимально допустимое содержание различных компонентов в конечных продуктах обогащения и, если необходимо, содержание классов определенной крупности в получаемых продуктах, или их гранулометрический состав.
Содержание компонентов в исходном полезном ископаемом а, полученных концентратах β и хвостах θ обычно измеряют в процентах, а содержание драгоценных металлов — в граммах на тонну продукта, г/т.
Выход продукта обогащения γ — количество полученного продукта (концентрата, хвостов), выраженное в процентах или долях единицы к исходному материалу. Суммарный выход всех продуктов обогащения должен соответствовать выходу исходного материала, принимаемому за 100 %. При разделении обогащаемого сырья на два конечных продукта — концентрат (с выходом γк) и хвосты (с выходом γхв) — это условие записывается равенством (11.1). называемым уравнением баланса продуктов
γк + γхв = 100 %. (11.1)

Считая, что количество ценного компонента в исходном 100α равно его суммарному количеству в концентрате γкβ и хвостах γхвθ можно составить с учетом равенства (11.1) уравнение баланса компонентов по исходному материалу и продуктам обогащения:
100α = γкβ + (100 — γк)θ. (11.2)

Решая уравнение (11.2) относительно γк в %, получаем зависимости для расчета выхода концентрата и хвостов:
γк = 100(α — θ)/(β — θ), γхв = 100(β — а)/(β — θ). (11.3)