Усреднение качества полезных ископаемых (часть 2)


Усреднение на складах осуществляют путем укладки усредняемого материала в штабели тонкими параллельными слоями с последующим забором материала из штабеля в направлении, перпендикулярном слоистости. Укладку ведут горизонтальными или наклонными слоями. Усреднительные системы на таких складах представляют собой комплекс машин, содержащий оборудование для подачи материала, штабелеукладчик, машину для отбора материала из штабеля, транспортные средства для перемещения усредненного материала. Производительность таких систем может составлять до 1500-2000 т/ч при крупности материала 100-150 мм.
Для усреднения крупнокусковых руд и углей (до 300 мм) применяют также склады, состоящие из последовательно загружаемых цилиндрических железобетонных бункеров. Разгрузку материала производят снизу пластинчатыми питателями на общий конвейер из всех бункеров по определенной программе.
Усреднение в бункерах основано на равномерном дозировании полезного ископаемого различного состава из отдельных аккумулирующих бункеров на сборный конвейер, подающий материал для технологического процесса переработки. Наибольшее распространение усреднение в бункерах получило при обогащении углей на фабриках большой мощности, на которые уголь поступает от нескольких шахт.
Загрузку ячеек усреднительных бункеров осуществляют послойно или последовательно при помощи автоматической самоходной разгрузочной тележки, устанавливаемой на подающем конвейере. Разгрузку выполняют пластинчатыми или тарельчатыми питателями через отверстия в нижней части бункера на общий конвейер.
Эффективность усреднения зависит от объема бункера, равномерности послойной загрузки и выгрузки материала, числа выпускающих отверстий (дозаторов).
Для усреднения небольших по производительности непрерывных потоков измельченного материала применяют различные конструкции смесительных машин и емкостей.