Дробильно-измельчительные машины (часть 3)


Валковые дробилки (рис. 12.3, а) используют принцип раздавливания и раскалывания материала, находящегося в рабочем пространстве между движущимися гладкими, рифлеными или зубчатыми цилиндрическими поверхностями.
Дробильно-измельчительные машины (часть 3)

В зависимости от конструктивных особенностей и назначения применяют валковые дробилки следующих типов: одновалковые — для дробления агломерата и угля; двухвалковые с гладкими и рифлеными валками — для дробления горных пород и руд; двухвалковые с зубчатыми валками — для дробления угля и мягких пород; четырехвалковые с гладкими валками — для дробления кокса и известняка на агломерационных фабриках.
Молотковые и роторные дробилки (рис. 12.3, б) с вращающимся ударным ротором подразделяют на два типа: молотковые с шарнирно подвешенными молотками и роторные с жестко закрепленными лопатками (билами).
Молотковая нереверсивная дробилка с решеткой состоит из сварного корпуса и ротора. Для защиты от износа торцовые стенки корпуса облицованы футеровочными плитами. Исходный материал попадает на быстро вращающийся ротор со свободно подвешенными молотками и отбрасывается на отбойные плиты. Дробление производится ударами молотков по материалу и ударами кусков об отбойные плиты. Дробленый материал разгружают через решетку, здесь же на решетке происходит додрабливание крупных кусков.
В роторной дробилке дробление осуществляют жестко установленными на барабане билами. Материал додрабливается при его ударе о неподвижную и подвижную плиты.
Молотковые и роторные дробилки применяют для крупного, среднего и мелкого дробления различных полезных ископаемых — хрупких, мягких и средней крепости. Достоинства этих дробилок заключаются в простоте их конструкции, компактности, надежности и относительно высокой степени дробления (10-20 и более). Основной недостаток роторных дробилок — быстрый износ молотков, бил и решеток, вследствие чего долговечность дробилок снижается. Для молотковых дробилок применяют молотки различной массы (от 3 до 180 кг) и формы в зависимости от крупности и твердости дробимого материала. Молотки изготавливают из стали с наплавкой твердыми сплавами.