Классификация по крупности (часть 2)


Эффективность грохочения Е — показатель, характеризующий точность разделения материала по крупности при грохочении в реальных условиях.
Для вычисления показателя эффективности грохочения имеется несколько формул. В простейшем случае, когда зерна крупнее заданного размера не попадают в подрешетный продукт, что происходит при исправной просеивающей поверхности, эффективность грохочения, %, может быть получена из выражения
Классификация по крупности (часть 2)

На эффективность грохочения влияет большое число факторов, в том числе конструктивные особенности приводного механизма и режим грохочения, ситовый состав исходного продукта, его влажность, форма зерен, размер отверстий сита и производительность грохота по исходному продукту, а также способ грохочения.
Гидравлическая классификация — разделение смеси минеральных частиц на классы различной крупности по скоростям их падения в жидкой среде. Гидравлическая классификация может быть в горизонтальном или восходящем потоке с разделением частиц в условиях свободного или стесненного падения под воздействием силы тяжести или центробежных сил.
Процесс гидравлической классификации обусловлен закономерностями движения минеральных частиц в водной среде, зависящими от размеров, формы, плотности частиц, динамического и вязкостного сопротивлений среды. Из-за сложности происходящих при этом явлений скорость падения частиц в среде определяют по эмпирическим формулам. Например, конечную скорость свободного падения в воде v0 шарообразных частиц крупнее 1 мм можно определить по формуле Риттингера:
Классификация по крупности (часть 2)

Конечную скорость vст стесненного падения частиц крупностью от 0,1 до 12,5 мм, происходящего в условиях массового падения частиц в ограниченном пространстве, вычисляют по формуле Ханкока:
Классификация по крупности (часть 2)