Обогащение в тяжелых суспензиях (часть 2)


Разделение в тяжелых средах производят в тяжелосредных сепараторах, в которых тем или иным способом осуществляют раздельную разгрузку всплывшего легкого и потонувшего тяжелого продукта.
Принципиальная схема тяжелосредного колесного сепаратора представлена на рис. 12.8. Сепаратор представляет собой проточную ванну с установленным вертикально элеваторным колесом. Ванну и внутреннюю часть элеваторного колеса заполняют тяжелой суспензией. Исходный материал подают по наклонному желобу в ванну, и он, перемещаясь в диаметральном направлении, одновременно подвергается расслоению. Легкие всплывшие зерна лопастным устройством выгружают из сепаратора. Осевший тяжелый продукт зачерпывают ковшами элеваторного колеса, поднимают в верхнюю часть сепаратора и выгружают из него по верхнему наклонному желобу.
Обогащение в тяжелых суспензиях (часть 2)

Разнообразие вещественного состава полезных ископаемых и физико-химических свойств утяжелителей, необходимость обеспечения высокой точности разделения обусловили создание множества конструкций сепараторов, различающихся по типу применяемых суспензий, по параметрам разделения минеральных частиц и перемещения потока суспензии, по числу продуктов обогащения и способу их транспортирования, по глубине и форме ванны.
Из многочисленных конструкций наибольшее распространение имеют следующие суспензионные сепараторы.
Сепараторы колесного типа (СК) для обогащения углей и антрацитов крупностью -300 + 6 мм в магнетитовой суспензии.
Конусные сепараторы (OK, СК) для обогащения углей, руд и неметаллических полезных ископаемых крупностью -100 + 2 мм.
Барабанные сепараторы спиральные и с элеваторной разгрузкой (СБС) для обогащения руд цветных, черных металлов и неметаллических полезных ископаемых.
Суспензионные гидроциклоны (СГ) применяют для обогащения мелкозернистых руд и углей крупностью 6(35)÷0,2 мм.
В технологии обогащения суспензионный процесс может выполнять функции как вспомогательных, так и основных процессов с выдачей готовой продукции. В качестве вспомогательного суспензионный процесс находит широкое применение для предконцентрации полиметаллических руд и позволяет выделить до 35 % породы в начале технологической схемы.
В качестве основного суспензионный процесс применяют на углеобогатительных, хромовых, марганцевых, железорудных и других фабриках в комбинации с другими процессами.