Обогащение в потоке воды на наклонной плоскости (часть 2)


Поступающие на деку стола частицы минералов подвергаются воздействию двух основных сил: силы смывного потока воды, направленной поперек деки, и сил инерции частиц, возникающих при возвратно-поступательном движении деки и направленных вдоль деки.
Скорость движения частицы в поперечном направлении деки ν под воздействием потока воды определяется соотношением (12.28) и тем выше, чем меньше плотность и размер частицы. Следовательно, мелкие и легкие частицы будут перемещаться в поперечном направлении деки стола с большей скоростью, чем крупные и тяжелые.
Скорость движения частицы минерала в продольном направлении деки С определяется соотношением сил инерции и силы трения. Критическое ускорение ао, при котором частица начинает двигаться в потоке воды на деке стола, определяем по формуле
Обогащение в потоке воды на наклонной плоскости (часть 2)

Таким образом, критическое ускорение частицы зависит от ее плотности и коэффициента трения.
Следовательно, тяжелые частицы будут перемещаться в продольном направлении деки стола с большей скоростью, чем легкие.
В соответствии с изложенным соотношение скоростей движения частиц легкого (ν1, С1) и тяжелого (ν2, С2) минералов будет следующее (см. рис. 12.10, а): ν1 > ν2; С1 < С2 и ν1 С2.
Результирующие скорости легкой и тяжелой частицы обеспечивают их движение по различным траекториям и схождение с деки стола в различных точках.
В результате всех явлений на деке стола образуется «веер продуктов». В передней части деки концентрируются частицы наиболее тяжелых минералов, в конце деки (у привода) — частицы наиболее легких минералов, а между ними — частицы промежуточной плотности —сростки.
Процесс разделения зернистого материала на концентрационном столе отличается высокой эффективностью, которая зависит от плотности, крупности, формы частиц, гидродинамики потока воды, параметров движения деки, явлений сегрегации и др.
Диапазон крупности частиц, эффективно разделяемых на концентрационных столах, составляет 0,1-13 мм.
Для обогащения полезных ископаемых промышленностью выпускаются концентрационные столы серии СКП — стол концентрационный подвесной и CKO — стол концентрационный опорный. Столы отличаются числом и формой дек, конструкцией привода, частотой и амплитудой колебания дек, системой нарифлений и другими признаками.
Концентрацию на столах применяют для обогащения углей, руд олова, вольфрама, редких, благородных, черных металлов и ряда других полезных ископаемых.