Технологии скважинной добычи (часть 1)


К основным технологическим процессам скважинной добычи полезных ископаемых относят вскрытие месторождения, производство рабочих агентов, очистную выемку и управление горным давлением, перемещение продуктивных флюидов, их переработку и складирование, рекультивацию нарушенных земель.
Этап подготовительных работ включает в себя строительство подъездных дорог к объекту, подводку электрических сетей, трубопроводов и другие работы.
Вскрытие месторождения осуществляют вертикальными, наклонными и наклонно-горизонтальными отдельными скважинами (рис. 10.1) или группой скважин (рис. 10.2).
Технологии скважинной добычи (часть 1)

Технологии скважинной добычи (часть 1)

Вскрывающие скважины различают добычные и вспомогательные, к которым относят разведочные, водоотливные, контрольные и др.
Бурение скважин производят станками шарошечного бурения типа СБШ, станками шнекового вращательного бурения типа СБР или роторными буровыми установками при глубине скважин до 500 м. Тип бурового станка зависит от крепости горных пород и глубины бурения. Диаметры скважин определяются типом добычного оборудования, которое размещают в скважинах.
Добычные скважины оборудуют колоннами труб для подведения к залежи полезного ископаемого рабочего агента и извлечения продуктивного флюида. В верхней части скважины устанавливают вентили и задвижки для регулирования расхода флюидов. После установки в скважине обсадных труб, производят тампонирование — цементацию затрубного пространства для обеспечения герметичности скважины в процессе ее эксплуатации. Надежность цементации проверяют посредством подачи в скважины воды (опрессовки) под высоким давлением. Перед пуском скважины в эксплуатацию проверяют также герметичность трубопроводов и арматуры: вентилей, задвижек и т. п.
Производство рабочих агентов осуществляют в наземных установках, оснащенных различными насосными агрегатами для создания высокого напора воды: нагревательными установками для получения горячей воды и пара; компрессорными, воздуходувными и газососными машинами для дутья и отсоса продуктивных флюидов; устройствами для производства растворов щелочей и кислот необходимой концентрации.