Технологии скважинной добычи (часть 2)


Очистная выемка включает в себя следующие процессы: перевод полезных компонентов в подвижное состояние, доставка продуктивного флюида к добычной скважине и на земную поверхность.
Схема расположения, порядок проведения и ввода в эксплуатацию добычных и вспомогательных скважин, а также способ управления горным давлением определяются принятой системой разработки месторождения.
Выбор системы разработки осуществляют с учетом свойств полезного ископаемого или основного ценного компонента, определяющих процесс его перевода в подвижное состояние, с учетом проницаемости залежи и устойчивости вмещающих — налегающих пород.
При устойчивых налегающих породах применяют камерные системы разработки с открытым очистным пространством (рис. 10.3). При неустойчивых породах кровли и необходимости предотвращения деформации земной поверхности используют системы разработки с закладкой очистного пространства (рис. 10.4); в этом случае выемочное поле делят на очистные блоки и целики, которые отрабатывают в определенной последовательности.
Технологии скважинной добычи (часть 2)

Технологии скважинной добычи (часть 2)

Направление отработки залежи, параметры сетки скважин, а именно расстояния между скважинами в ряду и между рядами скважин, очередность ввода скважин в эксплуатацию определяют с учетом гидрогеологических условий залегания месторождения, формы, мощности и угла падения залежи. Сетка скважин бывает квадратной, треугольной, пяти- и шестиугольной.
При отработке залежи с целью уменьшения потерь рабочих агентов и продуктивных флюидов создают минимальное число стыков между отработанными и вновь вводимыми в эксплуатацию участками. Расстояние между скважинами зависит от мощности залежи, ее проницаемости, содержания ценного компонента, принятых производительности скважин и полноты извлечения запасов полезного ископаемого. Расстояние между скважинами обычно составляет 20-40 м.
В качестве примеров технологических схем могут быть рассмотрены скважинная гидродобыча полезных ископаемых и подземная выплавка серы.
При скважинной гидродобыче рыхлые и слабосцементированные полезные ископаемые разрушают — размывают гидромониторной струей воды, а разрушенную массу выдают на земную поверхность эрлифтами, гидроэлеваторами или погружными насосами (рис. 10.5).
Технологии скважинной добычи (часть 2)