Технологии скважинной добычи (часть 3)


Залежь полезного ископаемого вскрывают скважинами диаметром 250-500 мм; отработку залежи ведут камерами с оставлением временных целиков и управляемым обрушением налегающих горных пород.
Достигнуты следующие показатели скважинной гидродобычи песков: производительность эрлифтного подъема по твердому веществу — до 40 м3/ч; расход воздуха на эрлифтный подъем — до 24 м3/ч при давлении до 1,2 МПа; расход воды гидромонитором — до 120 м3/ч при давлении до 6 МПа.
Сущность метода подземной выплавки серы (ПВС) заключается в переводе самородной серы из твердого в жидкое состояние путем воздействия на нее перегретой водой, имеющей температуру 160°С, и выдаче жидкой серы по скважине на поверхность земли под давлением сжатого воздуха.
Вскрытие залежи производят скважинами, пробуренными на расстоянии 20-40 м друг от друга. Каждую скважину оборудуют системой труб, по которым подают перегретую воду в серосодержащую залежь и откачивают расплавленную серу в эмульгированном виде на земную поверхность (рис. 10.6).
Технологии скважинной добычи (часть 3)

Перегретая вода под давлением поступает в серосодержащую залежь через перфорированный участок трубы, нагревает руду и расплавляет серу. Так как плотность воды меньше плотности расплавленной серы, то сера стекает вниз и через перфорации поступает в серную трубу. Серная труба отделена пакером от водоподающего кольцевого канала.
Под действием сжатого воздуха, который поступает по центральной трубе, расплавленную серу выдают по зазору между серной и воздушной колоннами на земную поверхность.
К основным условиям, определяющим возможность применения метода ПВС, относят следующие: мощность серосодержащей залежи должна быть не менее 10 м; содержание серы в пласте — более 10 %; глубина залегания — 100-600 м; водопоглощение пласта на 1 м его мощности — не менее 0,5 м /ч; приёмистость скважины — не менее 5 м /ч при давлении подаваемой воды 10 МПа.
Расширение применения скважинной добычи полезных ископаемых зависит прежде всего от эффективности поиска технических решений, обеспечивающих:
• повышение извлечения из недр ценных компонентов до 40-50 % и более;
• локализацию выемочных участков месторождений;
• сохранение режима и состава подземных вод;
• применение замкнутого водооборота;
• получение из недр земли продуктов высокого качества;
• экологическую чистоту способа.