Изготовление боевиков, зажигательных и контрольных трубок


При производстве взрывных работ на земной поверхности патроны-боевики должны изготовляться на месте работ или в специально отведенных местах и зарядных будках, расположенных не ближе 50 м от места взрывных работ.
В зимнее время патроны-боевики могут изготовляться в отдельном помещении здания подготовки ВМ, которое отделяется стеной из несгораемого материала толщиной не менее 25 см от помещения подготовки ВВ.
Переноска их общей массой не более 10 кг разрешается в специально изготовленных переносных ящиках с ручками и крышкой, обитых внутри войлоком. Боевики устанавливаются вертикально в один ряд. При изготовлении патрона-боевика необходимо развернуть оболочку на торце, сделать углубление, ввести детонатор на полную длину, собрать края оболочки в складки и завязать шпагатом вместе с ОШ, ДШ, проводами электродетонатора.
При электрическом взрывании можно прокалывать торец, не разворачивая оболочку, и осуществлять крепление ЭД накидыванием петли проводов на конец патрона-боевика.
Патроны порошкообразных ВВ в мягкой оболочке до ввода в них детонатора или ДШ должны разминаться.
При работе в мокрых условиях необходимо применять водоустойчивые ОШ, ДШ. Место ввода детонатора или детонирующего шнура в патрон ВВ изолируется.
Конец ДШ, вводимый в патрон, должен завязываться узлом или складываться не менее чем вдвое. Когда оболочка патрона сделана из бумаги или хлопчатобумажной ткани, разрешается обматывать ДШ вокруг боевика.
Боевики должны изготовляться точно по числу зарядов. Неиспользованные боевики должны быть уничтожены одним из применимых способов.
При взрывании зарядов в длинных шпурах (скважинах) разрешается вводить в торец патрона-боевика два однотипных электродетонатора.
Зажигательные и контрольные трубки должны изготовляться в отдельном помещении здания подготовки ВМ при выполнении разовых и эпизодических работ продолжительностью не свыше 6 мес. Изготовление их разрешается в приспособленных помещениях, палатках или под навесом. Операции по изготовлению трубок должны выполняться на столах, имеющих бортики и обитых брезентом по мягкой прокладке или резиной толщиной не менее 3 мм. На столе у каждого взрывника должны находиться не более 10 капсюлей-детонаторов и необходимое количество ОШ.
При работах передвижного характера изготовление зажигательных трубок разрешается производить под открытым небом за пределами опасной зоны и не ближе 25 м от места хранения ВМ.
Изготовленные зажигательные трубки должны сортироваться по длине и сворачиваться в круг, а контрольные — связываться в пачки шпагатом и укладываться на полку шириной не менее 40 см, имеющую бортики и расположенную выше плоскости стола на 50—70 см, или в отдельном шкафу.
Контрольная трубка должна иметь отличительный знак.
От каждой бухты ОШ с обоих концов отрезается по 5 см. Резать огнепроводный шнур разрешается острым инструментом. Допускается резать несколько ниток ОШ.
При резке ОШ на столе не должны находиться капсюли-детонаторы.
В процессе резания ОШ его необходимо тщательно осматривать. Участки шнура, где замечены утолщения или уточнения, нарушения целостности оболочки, места смятия и другие наружные недостатки, должны вырезаться.
Каждый капсюль-детонатор должен быть осмотрен на чистоту внутренней поверхности гильзы. При наличии частиц они удаляются легким постукиванием о ноготь.
Запрещается удалять соринки каким-либо предметом и выдуванием.