Потери и разубоживание руды (часть 2)


По причинам разубоживание разделяется:
1. Разубоживание от засорения, т. е. увеличения объема добычи при неизменном количестве металла, в том числе: при выпуске руды непосредственно под налегающими обрушенными породами, когда куски пород перемешиваются с рудой; при отбойке вместе с рудой породы из-за изменчивых контуров рудных залежей или необходимости подрабатывать породы вблизи тонких жил; при отслаивании и попадании в руду породы из кровли или боков открытого очистного пространства.
2. Разубоживание от потерь сравнительно более богатой руды, что уменьшает количество металла в объеме рудной массы:
при наличии в рудной мелочи, теряемой на лежачем боку, в закладке или при транспортировании, более высокого содержания металла, чем в остальной руде (из-за хрупкости рудных минералов);
при необходимости оставлять в целиках богатые участки (по условиям горного давления).
3. Разубоживание от выщелачивания металла из руды шахтными водами, если этот металл содержится в руде в виде растворимых соединений.
В настоящее время пользуются следующими показателями извлечения руды при добыче. Эти показатели являются относительными величинами и измеряются обычно в долях единицы или в процентах.
1. Потери металла (полезного компонента)
Потери и разубоживание руды (часть 2)

где П — количество руды, потерянной из балансовых запасов, т; Б — количество погашенных запасов руды, т; В — количество вмещающих пород, засоривших руду, т; Аруд — содержание металла в погашенных запасах, % или г/т; Апот — содержание металла в потерянной руде, % или г/т; Апор — содержание металла в городах, засоривших руду, % или г/т.
2. Разубоживание руды
Потери и разубоживание руды (часть 2)

где Ар.м. — содержание металла в добытой рудной массе, % или г/т.
3. Потери руды
Потери и разубоживание руды (часть 2)

4. Засорение руды
Потери и разубоживание руды (часть 2)

Величины n = nр и р = рр в случаях, когда содержание металла в потерянной руде Апот и содержание его в балансовых запасах Аруд одинаковы, а содержание металла в разубоживающей руду породе Апор практически равно нулю, т. е. если Апот≈Аруд и Апор≈0. В остальных случаях перечисленные показатели извлечения различаются по величине.