Горнотехнологические свойства горных пород


Буримость — способность горной породы сопротивляться проникновению в нее бурового инструмента. Буримость породы характеризуют скоростью бурения (мм/мин), реже — продолжительностью бурения 1 м шпура (мин/м).
Буримость горных пород положена в основу современной классификации горных пород.
Взрываемость горных пород — сопротивляемость горной породы разрушению действием взрыва ВВ. Определяется удельным расходом ВВ (кг/м3) или количеством энергии (удельная затрата энергии ВВ), необходимым для образования прямоугольной воронки взрыва при глубине заложения заряда 1 м при помещении его в шпур с конечным диаметром 40 мм, расположенный под углом 45° к горизонтальной свободной поверхности.
Показатели буримости и взрываемости являются функцией комплексного влияния природных и технических факторов. Буримость влияет на выбор технических средств (способ бурения, тип бурового оборудования и инструмента и пр.) и технологических параметров бурения (частота вращения, осевое усилие, способ и полнота удаления из забоя шпура продуктов разрушения и пр.) и на последующие технико-экономические показатели рабочего процесса.
Взрываемость определяет выбор типа ВВ, конструкции вруба, заряда и пр. Буримость и взрываемость позволяют оценить трудность бурения и взрывания одной породы по сравнению с другой, а следовательно, дают горному инженеру инструмент для оценки и нормирования работ, связанных с бурением и взрыванием массивов пород с различными свойствами.
Понятие буримости и взрываемости развивают понятие крепости при конкретных видах работ.
Крепость — способность горной породы сопротивляться бурению, отбойке, взрыванию и другим внешним воздействиям, т. е. сопротивляться разрушению от действия внешних усилий. Понятие о крепости дает общую характеристику горной породы при любых производственных процессах, в том числе при бурении и взрывании. Наиболее распространено определение крепости породы по временному сопротивлению на раздавливание.