Биохимические методы и метод возгонки (часть 2)


На Бакальском руднике был проведен промышленный эксперимент по подземному обжигу железных карбонатных руд при совместной отработке карьерных и шахтных полей. Эксперимент показал, что этот способ технически возможен и экономически целесообразен.
Метод возгонки сублимирующих веществ базируется на свойстве некоторых веществ переходить под действием температуры из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу (сублимация). К числу сублимирующих минералов относятся: реальгар (температура возгонки 327°С), антимонит, аурипигмент, теллурит (температура возгонки 450 °С) и другие.
Один из способов добычи ртути по методу подземной возгонки показан на рис. 199. Месторождение ртутной руды подготовлено к разработке шахтным стволом и рядом горизонтальных и восстающих выработок. Для создания зоны трещиноватости из восстающих пробуривают по круговому вееру скважины и взрывают в них заряды камуфлета.
Биохимические методы и метод возгонки (часть 2)

В штреках возводят бутобетонные перемычки так, что струя воздуха движется по выработкам подготовленной к разработке панели зигзагообразно, то поднимаясь (по восстающему а), то опускаясь (по восстающему б), затем доходит до вентиляционной выработки и выходит по ней на поверхность. В штреках, на пересечении восстающими, стоят форсунки, к которым подают дешевые сорта топлива и воздух по магистральным трубам. В разрабатываемом блоке поддерживается постоянное разрежение, благодаря чему разогретый в форсунках воздух непрерывно поступает в этот блок, переводя ртуть в парообразное состояние. Подаваемый в зону обжига свежий воздух предварительно нагревается, проходя по восстающим а, б, в, г отработанного блока. По мере зигзагообразного движения по восстающим г, д, е, ж происходит конденсация, на стенках выработок горячих газов и паров ртути. По мере включения новых панелей они снова возгоняются, постепенно двигаясь к специальным выработкам или к поверхностной конденсационной установке. Для того чтобы не было утечек паров ртути, в штреках имеются специальные вентиляционные двери. Контроль и регулирование процесса подземной возгонки осуществляется дистанционно.