Методы выщелачивания (часть 3)


Подземное выщелачивание металла получило распространение на некоторых месторождениях осадочного типа. Этот метод применяют на пологопадающих рудоносных пластах малой и средней мощности, представленных пористыми и трещиноватыми породами, имеющими коэффициент фильтрации 0,5-1,5 м/сут. Одним из необходимых условий применения систем подземного выщелачивания является наличие водоупорных пород в почве продуктивного пласта. Наличие водонепроницаемых пород в кровле является благоприятным фактором при применении этих систем, но необязательным. Сущность рассматриваемого метода заключается в том, что в центральную часть рудоносного блока подается раствор реагента под некоторым избыточным давлением по отношению к кровле пласта, что благоприятствует полному закислению массива. Растворы по мере их движения от закачных скважин к дренажным насыщаются полезными компонентами, откачиваются на поверхность и транспортируются к местам переработки растворов.
Известно несколько вариантов разработки пластовых месторождений: с периодическим затоплением рудного пласта, с различным расположением скважин (линейным, концентрическим) и т. п.
В последние годы в различных странах большое применение получили различные способы подземного выщелачивания урана. Способы извлечения металла самые разнообразные.
При благоприятных горно-геологических условиях выщелачивание применяют как через скважины с приемом насыщенных растворов в специальные дренажные выработки, так и в подземных камерах, где руда отбита при помощи буровзрывных работ и замагазинирована. Известны способы выщелачивания на открытых горных работах путем орошения рудных залежей из труб, расположенных на уступах или профилированных террасах. Комбинированные системы выщелачивания металлов разделяют на два основных класса: включающие сочетания конструктивных элементов бесшахтных и подземных систем и систем селективной разработки подземным выщелачиванием с обычной очистной выемкой.
Комбинированные системы первого класса предусматривают разработку месторождений подземным выщелачиванием с подачей растворов реагента к рудоносным породам с поверхности и приемом продуктивных растворов в горные выработки. Эти системы применяют, например, при большой глубине залегания руд или уровня грунтовых вод или на действующих рудниках в условиях осушенных пород. Системы второго класса применяют при отработке рудных тел, представленных различными технологическими сортами в пределах одного блока или рудах с различным содержанием полезного компонента, например штуфными или забалансовыми рудами. При этом отработку рудного тела в пределах одного блока осуществляют в два этапа. Вначале ведут обычную очистную выемку руд одного сорта с последующим выщелачиванием оставшихся руд другого сорта (рис. 198).
Методы выщелачивания (часть 3)