Способы вскрытия (часть 5)


Для горизонтальных, близко от поверхности залегающих месторождений применяют иногда бестраншейное вскрытие. Траншей для соединения рабочих горизонтов с поверхностью при этом не проводят, а применяют для вскрытия месторождения кабельные краны, вскрышные или башенные экскаваторы или средства гидромеханизации.
Вскрытие подземными выработками (шахтными стволами, штольнями, тоннелями или рудоспусками). Этот способ применяют при вскрытии глубоко залегающих месторождений, расположенных в гористой местности, когда при вскрытии открытыми способами приходится удалять значительный объем породы, что намного удорожает стоимость вскрышных работ. Для вскрытия таких месторождений проходят вертикальные или наклонные шахтные стволы, с которыми соединяют затем рабочие горизонты карьера. При неустойчивых породах верхних горизонтов глубоко залегающую часть месторождения иногда вскрывают не капитальными траншеями, а тоннелями. В нагорных карьерах применяют сочетание рудоспусков с откаточной штольней (рис. 176). Руду доставляют к рудоспускам 1 мощными автосамосвалами, сбрасывают по ним в штольню 2 и через бункер грузят в думпкары, в которых доставляют ее затем по рельсовому пути на обогатительную фабрику. Этот способ вскрытия оправдал себя в суровых и сложных условиях Заполярья, обеспечив непрерывную работу карьера и высокую его производительность.
Способы вскрытия (часть 5)

Комбинированное вскрытие применяют при резко изменяющихся с глубиной формами и масштабами залегания месторождения, особенно в гористых местностях. Комбинированное вскрытие включает в себя два, а иногда и несколько описанных выше способов, сочетая открытые и подземные.
Основное преимущество комбинированного вскрытия заключается в его гибкости, позволяющей открыть доступ к месторождению выработками, наиболее соответствующими конкретным условиям, формам и размерам месторождения.