Гидромеханизация открытых горных работ (часть 4)


Гидромониторная разработка пород с предварительным рыхлением. Подготовка пород к размыву имеет большое значение для совершенствования процессов гидромониторных разработок на карьерах. В табл. 30 приводятся схемы подготовки пород к размыву по данным проф. Г. А. Нурока.
Гидромеханизация открытых горных работ (часть 4)

Приведенные в таблице способы подготовки пород позволяют улучшить эффективность применения гидромеханизации при наличии трудноразрабатываемых пород.
Схема напорного водонасыщения породного массива для его последующего размыва показана на рис. 188. При водонасыщении уменьшается прочность пород, что позволяет сокращать расход и снижать напор воды на размыв.
Гидромеханизация открытых горных работ (часть 4)

Схема подготовки пород к пульпообразованию при разработке полускальных пород показана на рис. 189. Эта схема позволяет широко применить гидромеханизацию при их разработке.
Гидромеханизация открытых горных работ (часть 4)

Применение земснарядов на открытых разработках. Земснаряды являются плавучими землесосными установками, предназначенными для выемки горной массы, находящейся под слоем воды в естественных или искусственных водоемах, и транспортирования ее в отвалы, обогатительные установки и промежуточные емкости. Земснаряды работают в специальных котлованах, водоемах, реках, озерах и морях.
По производительности они разделяются на мощные, средней мощности и малой мощности соответственно 1000-500, 500-100 и до 100 м3 породы в час.
По роду двигателя земснаряды разделяются на электрические, питающиеся от внешней электросети, и дизельные. Всасывание горной массы производится без предварительного рыхления и с рыхлением.
Перемещение земснарядов может быть осуществлено с помощью движителей или якорей.
При вскрытии месторождений земснарядами начальное обводнение котлована может осуществляться самотеком и с использованием внешней вскрывающей траншеи, по которой вода подается в котлован, насосной подачей воды и за счет накопления грунтовых вод.
Размеры начального котлована задаются из условия размещения в нем земснаряда с несколькими секциями плавучего пульповода. Параметрами разработки месторождений земснарядами являются: размеры уступа в его надводной и подводной частях, размеры блока, продолжительность работ без перекладки пульповодов. В качестве рыхлителей пород в процессе всасывания применяются: фрезерные рыхлители, гидравлические, черпаковые, вибрационные и другие.
Схема расположения оборудования для разработки пород земснарядами показана на рис. 190.
Гидромеханизация открытых горных работ (часть 4)

При выемке пород земснарядом происходит его перемещение, которое носит название «папильонирование». В практике подобное перемещение чаще всего осуществляется при помощи тросов и якорей. При этом большое значение имеют свайные устройства, с помощью которых осуществляется поворот земснаряда.