Гидромеханизация и геотехнологические способы разработки (часть 1)


Гидромеханизация горных работ при подземной разработке месторождений применяется при добыче угля, разработке отдельных рудных месторождений, при гидравлической закладке выработанного пространства, заиловочных работах.
Основные преимущества подземной гидродобычи заключаются в уменьшении объемов капитальных выработок и поточности технологии. Недостатком являются высокие потери полезного ископаемого, а при гидродобыче угля — переизмельчение полезного ископаемого. При гидродобыче угля характерной является технологическая схема, показанная на рис. 194.
Гидромеханизация и геотехнологические способы разработки (часть 1)

Наиболее распространенными являются схемы с замкнутым кругооборотом воды.
В забое 1, где добывается уголь, установлен гидромонитор 2, к которому по трубопроводу 3 подается вода от насоса 4, работающего на поверхности. Уголь, отбитый в забое струей воды гидромонитора, уносится этой же водой по желобам 5 к дробилке 6 и углесосу 7, которым по пульповоду 8 выдается вместе с водой из шахты на обогатительную фабрику 9. После обогащения и обезвоживания на фабрике уголь отгружается потребителю, а вода осветляется и поступает к насосу 4 для повторного использования. Потеря части оборотной воды за счет испарения и утечек компенсируется притоком подземных вод, выкачиваемых обычно углесосом вместе с пульпой, или добавлением воды от близлежащих источников на поверхности вспомогательным насосом.
Опытные работы по подземной гидродобыче марганцевой руды, проводились еще в 1938-1941 гг., но были прерваны войной.
В послевоенные годы эти работы возобновились на шахтах треста Никопольмарганец, но по ряду причин удовлетворительных результатов получить не удалось.
В последние годы ученые и производственники все большее внимание уделяют созданию и внедрению новых, в том числе л геотехнологических способов извлечения полезных ископаемых из недр земли. Благоприятной основой для развития и совершенствования процессов геотехнологии является развитие наук и ряда отраслей промышленности, в том числе химии, химических процессов обогащения, разработки теоретических основ и аппаратурного оформления этих процессов.