Гидромеханизация и геотехнологические способы разработки (часть 2)


К числу геотехнологических методов относятся: скважинная гидравлическая добыча металлов и фосфоритов, подземная выплавка серы и озокерита, растворение массивов солей водой, скважинное подземное, а также наземное выщелачивание меди и урана, выщелачивание металлов после предварительного дробления массива взрывами, селективное выщелачивание минералов биологически активными водными растворами, растворение минералов органическими растворителями, подземная газификация (возгонка) горючих полезных ископаемых, подземная перегонка сланцев, термические способы добычи нефти с попутной добычей твердых полезных ископаемых, подземный обжиг сульфидных минералов, подземная возгонка сублимирующихся веществ и различные сочетания указанных способов (комбинированные методы). Классификация современных геотехнологических способов разработки твердых полезных ископаемых приведена в табл. 32.
Гидромеханизация и геотехнологические способы разработки (часть 2)

По схожести процессов и аппаратурному оформлению указанным методам близки новые способы переработки забалансовых руд, отходов обогащения и металлургии непосредственно в отвалах и разработка подводных месторождений твердых полезных ископаемых. В связи с этим к числу полезных ископаемых наряду с природными скоплениями руд и россыпей ценных элементов в ближайшие годы будут отнесены отвалы бедных руд, отходы обогатительного и металлургического производств (техногенные месторождения).
Целесообразность переработки техногенных россыпных месторождений связана не только с необходимостью расширения производства металлов на основе применения новейшей технологии и технических средств, но и с сохранением чистоты окружающей среды.
В технологическом отношении разработка рудных месторождений физико-химическими способами состоит в переводе ценных элементов на месте их залегания в химический раствор, в жидкое или газообразное состояние. Достигается это при помощи процессов выщелачивания, растворения, расплавления, возгонки. Например, подземное выщелачивание металлов осуществляется путем воздействия на рудный пласт вводимых через скважины или подземные выработки химических или микробиологических растворителей. Образующиеся в результате так называемые продуктивные растворы удаляются из продуктивных отложений через откачные (разгрузочные) скважины или дренажные выработки, транспортируются откачивающими установками на поверхность или к местам переработки, где из них извлекают ценные компоненты. Наиболее экономичные способы предусматривают сокращение объемов перекачиваемых вод и растворов за счет многократной циркуляции их в системе горнодобывающих установок и перерабатывающих комплексов.