Системы открытой разработки - Общие понятия (часть 2)


При работе многочерпаковых экскаваторов формы и размеры забоев зависят от конфигурации и размеров черпаковых рам, направления черпания и способа выемки горной массы.
Размеры рабочей площадки определяют в зависимости от геологических и производственно-технических условий. Наименьшая допустимая их ширина при разрыхляемых буровзрывными работами скальных породах представляет собой сумму: ширины заходки до взрыва, ширины максимального развала и транспортной полосы, зазоров между транспортной полосой и развалом, между транспортной полосой и бровкой уступа, ширины призмы обрушения. К полученной величине добавляют 5-6 м на установку дополнительных средств оборудования и транспорта. Ширина развала определяется структурой пород, шириной заходки, высотой уступа и способом рыхления.
Часть уступа по длине, разрабатываемую одним экскаватором, называют блоком. Его протяженность должна обеспечивать бесперебойную и независимую работу оборудования. Ока колеблется от 100 м в мягких породах при применении конвейерного транспорта до 1500 м в скальных породах. Ширина блока — от 0,5 до 1,5 радиуса черпания экскаватора. Длина всех подготовленных к разработке блоков уступа — фронт работ уступа. Суммарная длина всех вскрышных и добычных уступов — фронт работ карьера. Фронт работ перемещается в процессе разработки на 50-250 м в год. Горизонтальное подвигание фронта работ по направлению бывает параллельным (рис. 177, а) и веерным (рис. 177, б).
Системы открытой разработки - Общие понятия (часть 2)

Для нормальной работы карьера необходимо иметь достаточное количество вскрытых, подготовленных к зачистке и готовых к выемке запасов. Это обеспечивается тем, что вскрышные работы всегда опережают добычные.
Принимается примерно следующее соотношение вскрытых, подготовленных и готовых запасов полезных ископаемых:
1 : 0,5 : 0,25.
Интенсивность проведения горных работ в карьерах зависит от скорости горизонтального подвигания фронта работ, в свою очередь, определяющей основной показатель производственной мощности карьера — годовое понижение работ.
Достижение высокой производственной мощности при соблюдении условий безопасности горных работ, должных качеств добываемого полезного ископаемого, минимальных эксплуатационных затрат обеспечивают главное — максимальный экономический эффект деятельности предприятия.
Первостепенное значение при этом имеют применение мощного и совершенного горнотранспортного оборудования и оптимальный выбор системы разработки данного месторождения.