Общие данные о гидромеханизированных разработках (часть 1)


К числу специальных способов разработки рудных месторождений относятся: гидромеханизированные, геотехнологические и подводные. Применение гидромеханизации для добычи полезных ископаемых имеет большую историю и получает все большее и широкое распространение в последние годы. Геотехнологические и подводные разработки, хотя и весьма перспективны, пока в промышленных масштабах применяются мало.
При гидромеханизации горных работ все основные технологические процессы — по выемке горной массы, ее транспорту к обогатительным фабрикам, специальным обогатительным устройствам или к отвалам — проводятся за счет энергии движущегося потока воды.
При добыче полезных ископаемых вода используется также и в обогатительных целях.
Сущность гидромеханизации горных работ состоит в том, что вода подается к гидромонитору, который служит для формирования компактной струи и управления ее полетом; струя под давлением направляется на породу или полезное ископаемое, которые под напором разрушаются.
Смесь породы и воды — гидросмесь в дальнейшем по лоткам и трубам направляется к месту назначения. В первом случае вода направляется самотеком, во втором — при помощи специальных грунтовых насосов.
Транспортирование гидросмеси напорным способом возможно при любых условиях. Самотечное транспортирование возможно при таком рельефе местности, где имеется уклон для подтекания гидросмеси к отвалу или обогатительным установкам.
Особенностями гидромеханизации горных работ на карьерах являются:
- поточность технологического процесса разработки;
- уменьшение объема капитальных выработок при строительстве карьеров;
- снижение металлоемкости, простота оборудования;
- уменьшение количества обслуживающего персонала;
- возможности попутного обогащения полезных ископаемых при размыве пород и гидротранспорте.