Способы вскрытия (часть 4)


Ленточные конвейеры устанавливают в траншеях при угле наклона до 18°. Горную массу на ленту конвейера загружают через воронки и бункера.
Преимущества конвейерных подъемников (поточность транспортирования, небольшие объемы горно-подготовительных работ, простота обслуживания, небольшие капитальные и эксплуатационные расходы, обеспечение ритмичной работы дробилок и обогатительных устройств и т. п.) менее значительны, чем недостатки, присущие конвейерному транспорту (быстрый износ ленты и других элементов конструкции, налипание породы на ленту, ее пробуксовка и обледенение в зимнее время н.т.д.). Поэтому конвейеры на крутых траншеях распространения не получили.
Преобладающее распространение получают скипы. На рабочих горизонтах для их загрузки устанавливают специальные воронки или бункера, а на поверхности — разгрузочные станции.
Достоинства вскрытия крутыми траншеями: небольшой срок подготовки карьера к эксплуатации; подъем горной массы со значительной глубины кратчайшим путем при сравнительно малых затратах; небольшой объем работ по выемке породы при проведении капитальных траншей, закладываемых при этом по наиболее устойчивым породам; возможность применить сразу несколько подъемников на одном карьере, что позволяет вести горные работы одновременно на нескольких горизонтах.
Недостатки: подготовка новых горизонтов через действующую капитальную траншею очень усложнена; весьма затруднена приемка груза на одну капитальную траншею при разработке сразу нескольких горизонтов; сложность осуществления ритмичной работы различных транспортных средств.
В последнее время скиповые подъемники в сочетании с доставкой рудной массы по рабочим горизонтам автосамосвалами получают все большее распространение, особенно при разработке глубоких горизонтов.