Гидромеханизация открытых горных работ (часть 2)


При попутном забое направление струи монитора совпадает с направлением движения пульпы к зумпфу. При этой схеме размыва гидромонитор располагается на верхней площадке уступа. Преимущество этой схемы состоит в том, что гидромонитор располагается на сухой площадке уступа, что облегчает его передвижку. При этом струя гидромонитора может быть использована для воздействия на поток пульпы с целью улучшения его перемещения к зумпфу. Недостатком является то, что размыв не может вестись с подрезкой уступа: требуется повышенный расход воды.
При встречном забое гидромонитор располагается на нижней площадке уступа и ведет размыв его с подрезкой. Преимуществом этой схемы является уменьшение расхода воды за счет размыва значительного объема пород после обрушения. Кроме того, при расположении на нижней площадке уступа струя монитора встречает забой под углом, который повышает ее ударную силу в сравнении с расположением монитора на верхней площадке.
Расположение монитора на нижней площадке уступа увеличивает величину напора на насадке монитора в связи с его глубоким расположением. Недостаток размыва встречным забоем — увлажнение площадки.
Размыв породы с подбойкой уступа осуществляется при высоте вруба не более 0,2-0,4 м. Подрезка осуществляется при плавном повороте гидромонитора, чтобы не скапливалась вода во врубовой щели. Размыв несвязных пород может осуществляться без подрезки. Обрушенная порода смывается равномерно. Операция по смыву обычно совмещается с операцией по подрезке забоя с таким расчетом, чтобы вода после подрезки использовалась на смыве. Смыв ведется при равномерной консистенции пульпы во избежание оседания твердого по пути движения к землесосу.
Максимальное расстояние гидромонитора (м) от забоя равно сумме минимального расстояния Lmin и шага S передвижки гидромонитора
Lmах = Lmin +S. (69)
Отсюда
S = Lmax – Lmin. (70)
Lmin принимают равной от 0,8 до 1,1 высоты уступа.