Системы открытой разработки - Общие понятия (часть 1)


Система открытой разработки месторождений включает комплекс понятий: последовательность, порядок и средства проведения, взаимоувязку вскрышных и добычных работ в карьерах, обеспечивающих эффективность разработки, безопасность и комфортность ведения работ, рациональное использование запасов полезных ископаемых, соблюдение требований охраны окружающей среды.
Определяющее влияние на выбор системы разработки имеют горно-геологические и географические условия залегания месторождения: мощность, форма, структура и расположение месторождения относительно земной поверхности, климат, гидрогеологическая обстановка.
Открытая разработка месторождений ведется в следующей последовательности: первый этап — подготовка поверхности (удаление за контуры карьера природных и искусственных препятствий для ведения горных работ, осушение и ограждение его территорий); второй — вскрытие месторождений способами, описанными в предыдущей главе; третий — добычные работы, связанные с текущими вскрышными; четвертый — рекультивация (восстановление нарушенных горными работами площадей культурной земли и отвалов).
Разработка открытым способом осуществляется отрабатываемыми сверху вниз слоями ступенчатой формы, называемыми рабочими горизонтами.
В зависимости от условий залегания месторождения и принятой производительности в работе может одновременно находиться различное число горизонтов. К добычным работам приступают после проведения разрезной траншеи по простиранию или вкрест простирания месторождения. Одновременно подготавливают нижележащий горизонт проведением капитальной, а затем разрезной траншеи.
Элементы системы открытой разработки: высота уступа, протяженность фронта работ, ширина забоя и рабочей площадки, интенсивность ведения горных работ в карьере.
С учетом горнотехнических условий, способа буровзрывных работ, параметров оборудования и условий транспортирования руды и породы устанавливают высоту уступа, которая изменяется от 10 до 30 м.
Форма и размеры забоя зависят от типа и рабочих параметров оборудования.
При работе механической лопаты высота уступа в мягких породах не должна превышать высоты черпания экскаватора, в скальных породах — полуторной высоты черпания. В мягких породах профиль забоя представляет собой траекторию движения ковша при черпании, а в сыпучих и разрыхленных взрывом скальных породах — линию естественного их откоса.