Оборудование гидромеханизации (часть 1)


К оборудованию гидромеханизации относятся: гидромониторы (рис. 191), грунтовые насосы, загрузочные аппараты, трубопроводы и их различные фасонные части.
Оборудование гидромеханизации (часть 1)

Гидравлический расчет гидромонитора осуществляется по следующим формулам:
скорость (м/с) вылета струн из насадки
Оборудование гидромеханизации (часть 1)

Грунтовые насосы предназначаются для перекачки гидросмеси с твердыми включениями. На КМА проведены испытания схем перекачки с устройством для дробления крупных кусков.
Наиболее важными особенностями насосов для гидротранспорта в условиях гидромеханизации являются износ их от перекачиваемых абразивных частиц пород и необходимость пропускать крупные куски твердого материала.
Эти два обстоятельства определяют их конструктивные отличия от обычных центробежных насосов для перекачки воды.
В корпусе грунтового насоса находится рабочее колесо, которое передает перекачиваемой жидкости механическую энергию двигателя. Рабочее колесо состоит из двух дисков, между которыми находятся несколько лопастей. Передний диск имеет отверстие для входа гидросмеси, а на заднем сделана ступица для крепления колеса. В результате быстрого износа грунтовые насосы часто ремонтируются с целью замены изношенных деталей. Их конструкция предусматривает возможность быстрого и легкого демонтажа и сборки.
Для того чтобы извлекать из рабочего колеса застрявшие в нем крупные куски породы, в отводе и во всасывающем патрубке сделаны специальные люки.
Трубопроводы, применяемые при гидромеханизации, разделяются на водоводы и пульповоды.
Водоводы, снабжающие гидромониторные установки водой, подразделяются на магистральные, подающие воду от насосных станций до карьера, участковые, расположенные в пределах карьерного поля, и забойные, подводящие воду непосредственно к гидромониторам.
Аналогично разделяются и пульповоды.