Вскрывающие и подготовительные выработки (часть 2)


В зависимости от количества вскрываемых уступов траншеи подразделяют: на отдельные, вскрывающие один уступ, групповые — несколько уступов и, общие — все уступы карьера. Групповые и общие траншеи имеют сложную ступенчатую форму. Траншеи, предназначенные для въезда в карьер, называют въездными, для выезда — выездными, наклонные под большим углом прямые траншеи, оборудованные механическими подъемниками, — уклонами.
Вскрывающие и подготовительные выработки проводят в следующей последовательности (рис. 164). Вначале удаляют по сечению АСДВ породы вскрыши той части карьера, где будет проведена разрезная траншея СКЛЕ. В результате этих работ создается первый уступ ДЕЛ. Рабочая площадка уступа ЕД должна иметь такую ширину, чтобы с достаточной свободой маневрирования разместить горнотранспортное оборудование, предназначенное для выемки по пустым породам ВД. После того как разрезная вскрышная траншея проведена, производят отработку нескольких заходок, чтобы обеспечить необходимое опережение вскрышных работ, затем по залежи проводят добычную разрезную траншею.
Вскрывающие и подготовительные выработки (часть 2)

Для того чтобы производительность карьера по руде была равномерной, необходимо соответствующее опережение вскрышных работ, сохраняемое на все время эксплуатации карьера.
При этом добычные и вскрышные забои должны работать независимо, обеспечивая указанное требование.
На рис. 165 представлены примерные размеры рабочей площадки и соответствующего объема опережения для разрабатываемого с применением взрывных работ вскрышного уступа высотой 10 м. Рабочая площадка ЕД должна иметь ширину от 30 до 50 м, чтобы при остановке добычных работ на верхнем уступе было возможно продолжать их в течение 2-3 мес на нижнем, не снижая рабочую берму ЖД и не сокращая объем производительности карьера. Определяющее влияние на ширину площадки ЕД имеет величина МТ — ширина развала взорванной породы. В зависимости от принятой схемы организации работ и объема производительности карьера устанавливается величина опережения ЕЖ.
Вскрывающие и подготовительные выработки (часть 2)

Вскрывающие и подготовительные выработки продолжают проводить и в период полного развития добычных работ. Если вскрышные работы ведут только сезонно (а не весь год), то опережение должно быть значительно больше, порядка 6-7 мес. В этом случае величину опережения определяют в зависимости от длительности периода, в течение которого вскрышные работы не производят.