Конвейерный транспорт


Конвейерный транспорт получил широкое распространение на карьерах. Он прост в эксплуатации, обеспечивает непрерывность транспортирования, расходует сравнительно немного электроэнергии, экономичен, может перемещать руду или породу под углом до 18°, несложен в монтаже. Конвейерный, транспорт чувствителен к физико-механическим свойствам горных пород (в стандартном исполнении может транспортировать грузы с размером куска не более 250-300 мм, затруднено транспортирование горной массы с глинистыми включениями, обводненных, тексотропных, склонных к смерзанию), а также к климатическим условиям эксплуатации.
На карьерах, преимущественно на вскрышных работах, применяются обычные ленточные конвейеры. В настоящее время создаются специальные конвейеры для крупнокусковых грузов (на ходовых опорах) и крутонаклонные (с дополнительной покрывающей прижимной лентой).
Ленточный конвейер любого типа состоит из приводной станции с редуктором и электродвигателем; станины, составленной из отдельных секций с роликоопорами (верхними и нижними), натяжной станции многопрокладочной или тросиковой резиновой ленты, являющейся одновременно грузонесущим и тяговым органом. Конвейерные установки подразделяются на стационарные и передвижные, а по выполняемой операции — на забойные, сборочные и подъемные. На карьерах применяют конвейеры с лентой шириной от 900 до 2200 мм.
Производительность и эффективность работы конвейерных установок находится в прямой зависимости от эксплуатационных качеств конвейерных лент: прочности, эластичности, долговечности.
Конвейерные установки могут иметь на карьерах большую протяженность.
Основные направления совершенствования ленточных конвейеров: создание износоустойчивых лент, позволяющих транспортировать абразивную горную массу; повышение скорости движения ленты до 5-6 м/с; увеличение ширины ленты и длины конвейерного става; максимальное использование на конвейерных установках средств автоматики и телемеханики.
С увеличением масштабов работ и глубин рудных карьеров конвейерный транспорт получит большое распространение.