Система слоевого обрушения (часть 3)


В комплекс противопожарных мероприятий входит бурение разведочных скважин для установления возможных пустот в зоне обрушения. Если их обнаруживают, то через скважины, пробуренные с поверхности, заполняют закладкой.
Перед закладкой и заиливанием тщательно закрывают все горизонтальные и оборудованные на нужной высоте перемычки в восстающих. Через систему скважин осуществляют дренаж воды от заиливания.
Перед возобновлением очистных работ в блоке повторно разведочным бурением выясняют состояние обрушенной и заиленной зоны (пустоты, скопления жидкой смеси, температура и др.).
На очистных работах применяют высокопроизводительные оборудование (перфораторы, автоматизированные скреперные лебедки, вентиляторы высокого давления) и приемы работ (миллисекундное взрывание и др.). Как средство борьбы с пылью эффективно используют водяную забойку шпуров, оросительные форсунки в вентиляционных трубах и др.
Средняя производительность рабочего на выход составляет 4,2— 4,5 м3/см, лучшие же показатели находятся на уровне 5,0—5,5 м3/см с учетом дополнительных затрат на трудоемкую работу по выемке возможных выклиниваний и ответвлений рудного тела, бурение сравнительно большого числа разведочных шпуров и скважин, проведение геофизического обслуживания очистных забоев.
Дальнейшее повышение эффективности системы слоевого обрушения возможно путем увеличения высоты отрабатываемого слоя, внедрения забоя-лавы, легких и прочных металлических стоек, металлических сеток, щитовой крепи (гибких перекрытий), самоходных погрузочно-доставочных машин, улучшения проветривания очистного забоя.
При выборе системы слоевого обрушения необходимо сопоставлять ее показатели с показателями системы с креплением и закладкой и пользоваться комплексным показателем, учитывающим производительность труда, себестоимость очистной выемки, затраты на переработку руды (сюда входит и влияние разубоживания) и ущерб от потерь. Ущерб от потерь определяют по затратам на разведку, вскрытие, подготовку и части эксплуатационных расходов в зависимости от вида потерь.
Результаты специальных исследований, проведенных на полиметаллическом руднике, подтвердили, что при слоевом обрушении производительность труда забойного рабочего возрастает в 1,5— 2,0 раза по сравнению с системой разработки горизонтальными слоями с креплением и закладкой, уменьшаются также потери металла (без учета обогащения); в то же время при этой системе значительно больше разубоживается руда и больше расходуется материалов.