Конструкции бурильных установок (часть 1)


Конструкции бурильных установок для горизонтальных и наклонных горных выработок. К простейшим бурильным установкам относятся переносные установки типа УПБ-1А (табл. 16.17), ЛКР-У, ЛПК-IV, которые оснащаются переносными перфораторами ПП54 и ПП63.
Конструкции бурильных установок (часть 1)

В комплект установки УПБ-1А (рис. 16.15) кроме перфоратора 2 входят распорная рама 11 и автоподатчик 8 канатно-поршневого типа. Распорная рама, по которой перемещаются ползуны 5 и 6, представляет собой трубчатую конструкцию, в нижней части которой имеется удлинитель 7 с опорной пятой, а в верхней — распорный пневмоцилиндр 1 со штоком 12. Поступление сжатого воздуха в пневмоцилиндр 1 регулируется краном 4. Шток с поршнем поджимается пружиной, благодаря чему колонка удерживается в рабочем положении при отсутствии сжатого воздуха. Податчик выполнен в виде сварной рамы, включающей цилиндр, с приваренными направляющими, по которым на салазках перемещают бурильную машину. Салазки связаны с поршнем пневмоцилиндра двустороннего действия металлическим канатом небольшого диаметра, обеспечивая таким образом подачу бурильной машины и ее обратный ход. Податчик с перфоратором поднимают и опускают на требуемую высоту с помощью канатно-червячного механизма. В передней части податчика установлен люнет 10 для центрирования буровой штанги 9. На заднем фланце податчика установлен пульт управления 3. Бурильная установка сводит контакт бурильщика с перфоратором до минимума, а после забуривания шпура работает в автоматическом режиме.
Конструкции бурильных установок (часть 1)

Установку УПБ-1А изготовляет Кыштымский машиностроительный завод.
Бурильные пневматические установки БУ-1М и БУ-1Б (табл. 16.18) вращательно-ударного действия аналогичны по конструкции и отличаются только бурильными машинами, для работы с которыми они предназначены: первая комплектуется машиной модели 1100-1-1М, вторая — модели БГА-1М.
Конструкции бурильных установок (часть 1)

Это и предопределяет диапазон крепости пород, в которых этими установками бурят шпуры. Установка БУ-1Б состоит (рис. 16.16) из бурильной машины, манипулятора, нижней ходовой тележки и верхней платформы. Манипулятор шарнирно крепится к верхней платформе. Перемещение бурильной машины по направляющей раме обеспечивается винтовым податчиком, оснащенным пневмодвигателем. Раскрепление податчика на забое достигается двумя пневмоцилиндрами, смонтированными на податчике. Стрела манипулятора вместе с податчиком и бурильной машиной может поворачиваться вокруг собственной оси на 360°. Это достигается наличием специального пневмодвигателя и редуктора.
Конструкции бурильных установок (часть 1)