Классификация горных пород (часть 2)


Наиболее известной классификацией горных пород по крепости является шкала проф. М. М. Протодьяконова, в которой породы характеризуются коэффициентом крепости.
По шкале проф. М. М. Протодьяконова (табл. 8) коэффициент крепости является относительной характеристикой рассматриваемой породы по сравнению с глинами, крепость которых принята за единицу.
Классификация горных пород (часть 2)

Классификация горных пород (часть 2)

Для ориентировочного отнесения пород к той или иной категории крепости М. М. Протодьяконов предложил кажущийся коэффициент, или коэффициент крепости породы, который определяется путем деления на 100 предела прочности данной породы при одноосном сжатии, т. е. f=σсж/100.
В дальнейшем в коэффициент крепости Л. И. Бароном была внесена поправка
Классификация горных пород (часть 2)

Коэффициент крепости f и кажущийся угол внутреннего трения связаны зависимостью
Классификация горных пород (часть 2)

Для сыпучих пород в качестве коэффициента крепости принимается числовое значение коэффициента внутреннего трения.
Коэффициент крепости пород широко используется в инженерных расчетах, особенно при определении параметров буровзрывных работ.
Единая классификация горных пород по буримости введена в действие с 1 января 1969 г. Классификация разработана в Центральном бюро планирования и нормирования труда (ЦБПНТ) в 1968 г. В основу ее положено время основного (чистого) бурения 1 м шпура в минутах в идентичных условиях различных по физическим свойствам пород.
Все горные породы разбиты на двадцать категорий. Испытания горных пород по буримости проводились при следующих стандартных технических условиях:
- давление сжатого воздуха у перфоратора — 0,5 МПа;
- коронки однодолотчатой формы (в трещиноватых породах — крестовой формы), армированные твердыми сплавами ВК-15, ВК-8В, ВК-11В, с углом заострения 110° и диаметром 40 мм (для перфораторов ПТ-36 и КС-50 диаметр коронки бура принят 85 мм);
- бурение ручным молотком (перфораторами) с пневмоподдержкой, соответствующей типу молотка, с промывкой шпуров водой.