Скреперные комплексы (часть 2)


Скреперный малогабаритный комплекс СКМ-600 предназначен для погрузки и транспортирования разрыхленной взрывом горной массы при проведении наклонных горных выработок сверху вниз по падению с углом наклона до 35°. Комплекс можно применять в выработках с сечением в свету не менее 5,9 м2 и высотой не менее 2,1 м. Скреперный комплекс СКМ-600 (рис. 18.5) состоит из скрепера 1, загрузочного устройства 2, скипа 3, скреперной дебедки 5, передвижного скреперного моста 4, блока 7, ролика 6. В отличие от скреперною комплекса СКУ-1 в комплекс СКМ-600 входит скип малой высоты и передвижной рельсовый мост с колеей 600 мм, что позволяет применять его в выработках меньшего сечения, чем в комплексе СКУ-1. В комплексе СКМ-600 породу доставляют к загрузочному устройству скрепером вместимостью 0,45 м3. Загрузочное устройство 2 состоит из двух сварных каркасов, соединенных между собой болтами, и наклонною лотка, шарнирно прикрепленного к верхнему лотку. На горизонтальной площадке загрузочного устройства размещен ролик 6, исключающий трение канатов лебедки о загрузочное устройство, и скреперная лебедка с электродвигателем мощностью 17 кВт. Загрузочное устройство позволяет загружать скип высотой до 940 мм от головок рельсов и вместимостью кузова 1,34 м3. Вместо скипа в комплексе могут применяться вагонетки УВГ-1,6, уменьшенные по высоте на 250 мм.
Скреперные комплексы (часть 2)

Длина скреперования при работе комплекса не должна превышать 30 м, так как в противном случае производительность погрузки резко снижается. Возможные темпы проведения горной выработки с применением комплекса составляют 150 м/мес.
Скреперный комплекс СКБ-1 предназначен для погрузки взорванной горной массы на скребковый конвейер при проведении наклонных горных выработок сечением в свету не менее 4,5 м2, проводимых сверху вниз и снизу вверх с углом наклона до 25°.
Скреперный комплекс СКБ-1 (рис. 18.6) состоит из скрепера 2, полка 4, скреперной лебедки 5, съемных бортов 3, блока 1, распорок 7, конвейера 6.
Конструкция узлов комплекса СКБ-1 аналогична конструкции узлов комплекса СКУ-1, но скреперный полок имеет уменьшенные размеры для применения его в выработках меньшего сечения, а наличие в комплексе скребкового конвейера позволяет проводить выработки с наклоном до 25° как сверху вниз, так и снизу вверх.
Скреперные комплексы (часть 2)

Механизированный погрузочно-доставочный комплекс МПДК-2 с телескопическим устройством к ленточному конвейеру РТУ-30 предназначен для механизации погрузки и транспортировании взорванной горной массы при проведении горизонтальных и наклонных горных выработок сечением в свету не менее 7,8 м2 и высотой не менее 2 м. Максимальный угол наклона выработки составляет 15—18°.