Способы поддержания подземных горных выработок


Под термином «поддержание выработок» понимают комплекс, т.е. совокупность работ, выполняемых для сохранения горных выработок в течение всего периода их эксплуатации в условиях статического действия горного давления, а также для предотвращения внезапных динамических проявлений горного давления.
Применяются следующие способы поддержания подземных горных выработок: придание выработкам наиболее устойчивых форм и размеров поперечного сечения с учетом величины и направления максимальных действующих в массиве напряжений; крепление горных выработок; закладка выработанного пространства специальными смесями материалов и обрушенными горными породами; упрочнение прилегающего к выработкам массива горных пород.
В горном деле используют также термин «управление горным давлением», под которым понимают совокупность мероприятий, регулирующих проявления горного давления в очистных забоях и прилегающих выработках.
На выбор способа поддержания горных выработок в конкретных горно-геологических и горно-технологических условиях основное влияние оказывает устойчивость горных пород, т.е. их способность сохранять равновесное состояние при появлении поверхностей обнажения.
Устойчивость горных пород зависит от их механических, прежде всего прочностных свойств, а также от структуры массива и его напряженного состояния.
По устойчивости различают следующие горные породы:
• весьма неустойчивые, которые не могут находиться в равновесии без крепления при обнажении кровли и боков выработки; к ним относятся сыпучие, рыхлые, плывунные породы, эти породы обрушаются самопроизвольно вслед за подвиганием забоя;
• неустойчивые, допускают небольшие по площади обнажения кровли и боков выработки в призабойном пространстве шириной до 1 м в течение нескольких часов; требуют прочного поддержания непосредственно после выемки пород;
• средней устойчивости, допускают обнажение без поддержания непосредственно после выемки в призабойном пространстве шириной до 2 м; необходимость поддержания появляется со временем, при выемке пластов угля — в течение одних суток;
• устойчивые, допускают значительные обнажения и нуждаются в креплении лишь в отдельных местах, при выемке угольных пластов — сохраняют устойчивость в призабойной полосе шириной до 3 м в течение двух суток;
• весьма устойчивые, допускают большие площади обнажения и не требуют поддержания, при выемке угольных пластов они сохраняют устойчивость в призабойной полосе шириной 5-6 м длительное время.