Крупногабаритные и индустриальные шины MICHELIN (часть 1)


Уже более 100 лет компания «Мишлен» — признанный мировой лидер по производству шин — предлагает продукцию наивысшего качества для всех категорий потребителей. Среди приоритетов деятельности компании — динамичный и быстрорастущий рынок индустриальной и большегрузной техники, где компания «Мишлен» зарекомендовала себя как поставщик эффективных и комплексных решений. С того момента как в 1946 году компания предложила революционную концепцию радиальной шины и адаптировала ее для всего многообразия транспортных средств, «Мишлен» предлагает широкую гамму шин для индустриальных и большегрузных машин.
На сегодняшний день подразделение крупногабаритных и индустриальных шин (КГШ) «Мишлен» производит самую большую радиальную шину в мире — 59/80R63 и предлагает более 45 профилей протектора и 110 типоразмеров шин, а также широкую гамму КГШ массой 5,3-5400 кг.
Технологическое лидерство «Мишлен» базируется на упомянутой ранее концепции радиальной шины, в основе которой заложена идея формирования каркаса или скелета шины одним радиальным слоем металлокорда при одновременном усилении беговой дорожки так называемым «брекерным поясом». Подобная конструкция обеспечивает шине целый ряд важнейших преимуществ:
• гибкость и комфорт благодаря большим вертикальным прогибам;
• уменьшение внутреннего трения;
• лучшее сцепление с грунтом благодаря стабилизации пятна контакта;
• наиболее оптимальное распределение давления на грунт;
• меньший расход горючего.
В конструкции технологически устаревших, но все еще встречающихся диагональных шин каркас обычно состоит из множества текстильных слоев, перекрещивающихся под углом друг относительно друга, как правило, при отсутствии брекерного усиления беговой дорожки. Подобная архитектура каркаса придает боковине шины излишнюю жесткость и не обеспечивает стабильности пятна контакта, что вызывает ускоренный износ протектора, ухудшает сцепление с грунтом и повышает расход горючего.