Скреперные комплексы (часть 1)


В горнорудной и угольной промышленности используют специально разработанные скреперные комплексы для уборки породы в горизонтальных и наклонных выработках небольшой протяженности.
Скреперный комплекс СКУ-1 предназначен для погрузки горной массы в вагонетки или скипы при проведении наклонных горных выработок сверху вниз по падению с углом наклона до 35°. Комплекс можно эксплуатировать в выработках сечением в свету 8,5 м2 и более и высотой не менее 2,8 м. Комплекс СКУ-1 (см. рис. 18.1) состоит из скрепера 1 вместимостью 0,5 м3, полка 6, скреперной лебедки 5, блоков 2 к 4, съемных бортов 8. Двухсторонний скрепер ящичного типа имеет сварную конструкцию. Его верхняя часть, снабженная зубьями, служит для скреперования крупнокусковатых пород, а нижняя без зубьев — для скреперования мелкокусковатых пород.
Полок позволяет загружать скипы и вагонетки вместимостью 1,2 м3 и 3 м3. На горизонтальной площадке полка устанавливают двухбарабанную скреперную лебедку 5, предназначенную для скреперования породы и передвижения скреперного полка по мере проведения выработки. Канат холостого хода 3 удерживается в забое блоком, который крепят к забою с помощью вертлюга и клинового анкера. Лебедкой управляет машинист со скреперного полка с помощью рычагов. При зачистке выработки с боков к наклонной части полка навешивают борта. Одним концом они крепятся к полку, другим упираются в бока выработки.
Схема работы скреперного комплекса следующая: полок располагают на расстоянии не менее 2 м от забоя, чтобы не повредить его при взрыве, после которого в верхней части забоя бурят два-три шпура для навески блока скреперного каната. Клиновая конструкция анкера, крепящего блок к забою, позволяет использовать анкер многократно. Вначале анкер устанавливают в один из крайних шпуров и с этой же стороны убирают породу, затем переносят в другую сторону и продолжают уборку. В выработках большого сечения анкер помещают в центральный шпур и убирают породу в средней части выработки. Для исключения непроизводительных затрат времени на уборку породы с боков выработки и ее загрузку максимальное расстояние между полком и забоем не должно превышать 30 м. При подвигании на 10—15 м от исходного положения целесообразно производить очередную передвижку полка. Для этого зачищают породу с боков выработки скрепером с использованием боковых отклоняющих роликов, которые крепят к рамам крепи с правой и левой сторон полка с помощью кронштейнов или цепей. Для направления движения скрепера и уменьшения разброса породы за полком к наклонной части полка навешивают съемные борта. После уборки породы полок передвигают на необходимое расстояние. На загрузке породы скреперным комплексом СКУ-1 обычно занято два человека. Темпы проведения горной выработки с применением комплекса СКУ-1 могут достигать 150 м/мес.