Системы разработки с нисходящей выемкой руды (часть 3)


Организация труда в блоке комплексная. Бригада в составе 8 человек (два бурильщика, три крепильщика, два скрепериста и один взрывник) выполняет все операции очистной выемки. На руднике достигнуты следующие показатели: производительность бурильщика в смену 6,5 м3, забойного рабочего 2—2,2 м3 в смену; расход крепежного леса 0,12 м3/м3, расход ВВ 2,5 кг/м3, разубоживание 29%.
Рассмотренная система применима при разработке крутопадающих жил мощностью 0,7—2,0 м с неустойчивой рудой и слабыми боковыми породами. Эта система может оказаться эффективной при разработке богатых жил урановых месторождений неправильной формы, с частыми нарушениями элементов залегания, так как она обеспечивает полное извлечение полезного ископаемого.
Преимущества нисходящей выемки в условиях разработки урановых месторождений целиком относятся и к отработке мощных рудных тел.
Внедрение твердеющей закладки и на этой основе получение прочных закладочных массивов позволяют вести разработку сложных мощных рудных залежей нисходящими слоями с достаточно высокими технико-экономическими показателями.
Рассмотрим весьма характерный в этом отношении вариант разработки рудоносных зон со сложной морфологией оруденения, с широко развитыми тектоническими нарушениями и повышенной трещиноватостью, склонных вместе со вмещающими породами к самовозгоранию.
В этих условиях система разработки нисходящими слоями с креплением и твердеющей закладкой (рис. 125) может дать положительные результаты.
Системы разработки с нисходящей выемкой руды (часть 3)

Применение твердеющей закладки оказывает существенное влияние на параметры системы, порядок выполнения основных производственных процессов очистной выемки. Высота блока соответствует высоте этажа и составляет 30 м. Горизонтальные параметры зависят от размеров рудных зон на каждом из участков месторождения и допустимых обнажений искусственной кровли.
Подготовка блока к очистной выемке заключается в проходке штреков (или ортов) на откаточном горизонте и двух восстающих, один из которых используется как закладочно-вентиляционный.
Нарезные работы на каждом слое заключаются в проходке двух слоевых штреков — верхнего закладочного и нижнего скреперного. Разность в уровнях расположения штреков позволяет иметь уклон от верхнего к нижнему 10—15°, что необходимо и достаточно для последующего полного заполнения выработанного пространства твердеющей смесью.
Все выработки в первом слое имеют высоту 2,5 м, а во всех нижележащих слоях — 3,0 м.