Системы разработки с нисходящей выемкой руды (часть 2)


Наиболее существенными недостатками системы являются ограниченный фронт работы и затруднительные условия проветривания. Однако при небольшой длине блока проветривание забоев вполне удовлетворительное.
На оловянном руднике Приморском был применен аналогичный вариант системы при разработке касситеритсодержащей жилы (см. рис. 124, б)
Жила имеет мощность от 0,5 до 2 м, угол падения 70—80°. Вмещающие породы представлены алевролитами и глинистыми сланцами. Они интенсивно разбиты трещинами, весьма неустойчивы и требуют усиленного крепления вслед за выемкой. На контактах с жилой породы содержат касситерит в виде вкрапленности. Коэффициент крепости руды и породы 6—8.
На флангах блока проходят восстающие в три отделения, закрепленные сплошной венцовой крепью. Очистные работы начинают из восстающего, вынимая под целиком верхнего штрека слой руды высотой 2 м. Отбитую руду к рудоспускным отделениям восстающих доставляют скрепером и перепускают к откаточному штреку. При очень неустойчивых породах одновременно с выемкой слоя крепят бока выработанного пространства. Подштрековый целик внизу отшивают распорками с затяжкой
Второй слой обуривают горизонтальными шпурами глубиной 2—2,2 и Из за трудности бурения в мягких породах вести отбойку нисходящими шпурами нецелесообразно. По мере выемки слоя на расстоянии 1,5—2 м от забоя возводят полок. По окончании выемки второго слоя первый слой заполняют пустой породой извне Выемку последующих слоев руды чередуют с отбойкой вмещающих пород над полком, причем отбойка жилы опережает закладку на высоту одного слоя.
Два нижних слоя в кровле откаточного штрека вынимают так же, как и первый, — с закладкой выработанного пространства породой, получаемой из других выработок. Это способствует лучшему сохранению штрека и уменьшению затрат на его поддержание. Для поддержания восстающих на расстоянии 1,5—2 м от них не подрывают вмещающие породы, щель по жиле заполняют породой, полученной извне.
Отбойку вмещающих пород можно производить глубокими скважинами, устраивая камеры для бурения в лежачем и висячем боках или с одной стороны. Расстояние между камерами определяется принятой глубиной скважины. При бурении скважин станками можно ограничиться проходкой только одной пары камер в середине блока. Отбойка глубокими скважинами повышает производительность бурильщика и обеспечивает более равномерное и надежное заполнение выработанного пространства подрываемыми породами.