Системы разработки с восходящей выемкой руды слоями (часть 4)


Отбойку часто ведут отбойным молотком, а крепкие разности углей и песчаник сверлят ручными сверлами. Транспортируют уголь по сортам забойными конвейерами, безрудный песчаник оставляют в блоке для закладки.
Крепь устанавливают без малейшего отставания от груди забоя, тщательно производят затяжку кровли, а нередко и боков очистного забоя. Крепят выработанное пространство усиленной станковой крепью и закладывают пустой породой. Наилучшие результаты получают при гидравлической закладке, которая обеспечивает достаточную плотность закладочного массива, совершенно необходимую по условиям пожарной безопасности.
В последнее время появились варианты системы с креплением и закладкой, в которых используются преимущества временного магазинирования руды в выработанном пространстве.
Одним из более эффективных и интересных вариантов таких систем является вариант со станковым креплением и временным магазинированием отбитой руды (рис. 121). Сущность этого варианта заключается в том, что часть отбиваемой руды (50—60%) остается в блоке (магазинируется) и выполняет роль закладки, а другую часть выпускают через течки на скреперную дорожку, затем скрепером перемещают до рудоспуска и она попадает на откаточный горизонт. Блок подготавливают для выемки обычным порядком. К дополнительной подготовке (нарезке) блока можно отнести выемку двух нижних слоев руды. Эти слои закрепляют станковой крепью. В первом слое делают откосы и выпускные люки (лейки) в шахматном порядке по обе стороны скреперной дорожки, устраиваемой вдоль блока путем отшивки станков досками шириной 20—25 см и толщиной 40 мм. Таким образом, создается своеобразный горизонт скреперования и выпускных воронок. При значительной мощности рудного тела в блоке оборудуют две скреперные дорожки и два ряда выпускных воронок.
Системы разработки с восходящей выемкой руды слоями (часть 4)

Когда на одной дорожке работает скрепер, вторая служит ходком. Обе дорожки обслуживаются одной легко переносимой скреперной лебедкой типа 2ЛСП-4. Очистные работы начинают зарезкой третьего слоя, при этом 50—60% руды магазинируют в станках второго слоя, а 50—40% выпускают на скреперную дорожку.
Блок часто делят на секции по 50 м2. Для этого возводят отшивку в станках по вертикали. Ходки для передвижения людей и подъема лесоматериалов устраивают в станках, обшитых досками. Лес поднимают легкой лебедкой ЛТ-2.