Вскрышные работы


Характерной особенностью открытых горных работ является необходимость удаления горных пород, покрывающих или вмещающих месторождение полезного ископаемого.
Годовые объемы таких пород, называемых вскрышными, или вскрышей, могут во много раз превышать объемы добываемого полезного ископаемого.
Общее количество вскрышных пород, перемещаемых при разработке месторождения, зависит от принятых значений углов откосов карьера, при которых его боковые поверхности будут находиться в устойчивом состоянии.
Экономическая эффективность открытых горных работ, границы и предельная глубина карьеров в значительной мере определяются относительным объемом вскрыши, который характеризуется коэффициентом вскрыши.
Коэффициент вскрыши показывает, какое количество вскрышных пород необходимо переместить в границах карьера или за его пределы, для того чтобы добыть единицу количества полезного ископаемого. Единицы измерения коэффициентов вскрыши — т/т, м3/м3, м3/т. Так, если коэффициент вскрыши равен 4 м3/т, то это значит, что на 1 т добываемого полезного ископаемого приходится извлекать из массива 4 м3 пустой породы.
Вскрышные породы можно перемещать из карьера на земную поверхность и укладывать во внешние отвалы, т.е. находящиеся за пределами контуров карьера, или размещать во внутренние отвалы, расположенные в выработанном пространстве в пределах контура карьера.
При разработке месторождений с перевозкой пустых пород во внешние отвалы коэффициент вскрыши может достигать исходя из условия экономичности горных работ 10 м /т, а при перевалке вскрышных пород из забоя непосредственно в отвал — 20 м /т и более.
Для перевалки вскрышных пород в выработанное пространство, во внутренние отвалы, по периметру карьера используют забойные, стационарные, передвижные и отвальные конвейеры в сочетании с загрузочными и разгрузочными установками, самоходными перегружателями и консольными отвалообразователями (рис. 8.14).
Вскрышные работы

Для бестранспортной разработки вскрышных пород применяют ленточные отвалообразователи и транспортно-отвальные мосты (рис. 8.15).
Вскрышные работы

Для перевалки вскрышных пород в выработанное пространство применяют также мощные драглайны, которые устанавливают на кровле вскрышного уступа или на промежуточном горизонте (рис. 8.16).
Применение многоковшовых экскаваторов, конвейерного транспорта и консольных отвалообразователей позволяет полностью автоматизировать процессы вскрышных работ. Отрицательное влияние на работу вскрышных комплексов оказывают налипаемость и намерзаемость влажных глинистых пород на рабочие поверхности горных машин.
Удельные затраты по отдельным производственным процессам при ведении вскрышных работ с перемещением пород за пределы карьера (по проф. B.C. Хохрякову) приведены в табл. 8.2.
Вскрышные работы