Понятие о системе разработки подэтажными штреками


В зонах нарушений с амплитудой смещения более 2 м участки пластов мощностью 3,5—10 м с углами падения 40—90° могут разрабатываться буровзрывным способом без крепления призабойного пространства.
Подготовку выемочного поля в зависимости от мощности пластов можно производить как по пластовой, так и по полевой (при мощности более 6 м) схеме (рис. 12.7). Откаточный и вентиляционный штреки проводят у почвы пласта и соединяют скатами. Выемочное поле делят на подэтажи, высотой не более 40 м; в подэтаже проводят выемочные штреки на расстоянии 4—5 м.
Понятие о системе разработки подэтажными штреками

Отработку подэтажей в этаже производят в нисходящем порядке с опережением не менее чем на 15 м. Очистные работы в этаже начинают с проведения разрезной щели на полную мощность пласта. Для этой цели буровзрывным способом по скважине диаметром 850 мм, предварительно пробуренной на границе с целиком, из подэтажных штреков в нисходящем порядке вынимают полосу угля шириной 1,5 м. После этого производят отбойку угля лентами шириной 1—1,5 м, для чего из выемочных штреков веерообразно в одной плоскости бурят шпуры. Заряды взрывают сериями в направлении от вентиляционного к откаточному штреку. После подвигання забоя на 10—15 м производится посадка кровли самообрушением с частичным перепуском обрушенных пород с вышележащего горизонта. Шаг посадки кровли устанавливается опытным путем. Ширину посадочных целиков угля принимают 2—3 м.
Для возобновления очистных работ на указанном расстоянии от обрушенных пород в выработанном пространстве вновь бурят скважину, разбуривают ее до нужного диаметра, затем проводят разрезную щель и цикл работ повторяют.
Описанная выше технология отработки нарушенных участков обеспечивает: добычу угля 6,5—7,5 тыс. т/мес, производительность труда рабочего по участку 60—90 т/мес, объем проведения подготовительных выработок на 1000 т добытого угля — 33—37 м; расход леса на 1000 т — 25 м3.