Бурильные машины ударно-поворотного действия (часть 3)


В настоящее время в основном применяются бурильные машины с поворотным механизмом зависимого действия, который состоит из поворотного винта (геликоидального стержня) со специальными канавками, его головки, в гнездах которой шарнирно закреплены стопорные собачки, испытывающие постоянно нажатие от спиральных пружин через плунжеры.
Головка с собачками помещается в храповой буксе с внутренней зубчатой поверхностью. Храповая букса жестко закрепляется шпонкой в корпусе перфоратора.
Поворотный винт сопряжен с поршневой (ротационной) гайкой, ввинченной в поршень. Шток поршня на своей наружной поверхности имеет параллельные выточки, в которые входят выступы ведущей (поворотной) муфты, соединенной с патроном хвостовика (поворотным патроном).
При рабочем ходе поршня поворотный винт поворачивается на угол 15—30° за счет спирального расположения канавок на винте. При обратном ходе поршня стопорные собачки, упираясь в зубцы храповой буксы, препятствуют вращению головки винта, заставляя тем самым вращаться поршень. Вращательное движение поршня через ведущую муфту сообщается буру.
Колонковые бурильные машины более мощные, чем ручные, их применяют для бурения шпуров с колонок, манипуляторов и бурильных кареток при проведении горизонтальных и наклонных выработок в породах от средней крепости до самых крепких. При очистных работах колонковые перфораторы применяют для бурения скважин глубиной до 25 м из подэтажных штреков.
Колонковый перфоратор имеет такое же устройство, как и ручной, но отличается большими размерами и имеет приливы для крепления и передвижения их в салазках автоподатчика.
Телескопные бурильные машины применяют при бурении шпуров в восстающих (рис. 16), в кровле горизонтальных выработок для навески коммуникаций и под анкерную крепь.
Бурильные машины ударно-поворотного действия (часть 3)

Устройство перфоратора в принципе такое же, как и ручного, но удар от поршня буру передается через промежуточный боек, расположенный в передней головке и предохраняющий цилиндр от засорения буровой пылью.
Цилиндр соединен с головкой телескопной колонки двумя стяжными болтами, проходящими сквозь проушины в передней головке перфоратора. Сжатый воздух подводится по шлангу к воздушному колену, откуда он поступает в перфоратор и цилиндр телескопной колонки. Впуск воздуха регулируется воздушным краном. При забуривании проходчик придерживает перфоратор с помощью рукоятки, в которой находится клапан разгрузочного устройства. При нажатии на кнопку клапан открывает выход воздуха из цилиндра колонки наружу и молоток опускается вниз.
При бурении шпуров с промывкой вода через специальный штуцер подается в полость задней головки и в промывочную трубу.