Бурильные установки (часть 2)


В связи с созданием более эффективных и более надежных бурильных установок сняты с производства БУ-1 и их модификации (БУ-1М, БУ-1Б), БКГ-2, БУР-2, БУР-2Б, 1СБУ-2 и СБУ-2К. Установки СБУ-2М и СБУ-2Б завод изготавливает по специальным заказам.
Характерной особенностью установок типа УБШ является их унификация, что дает возможность использовать одни и те же агрегаты и узлы для всего ряда установок.
В основу разработанного ряда бурильных установок положен агрегатно-модульный принцип компоновки унифицированных узлов: трех типов бурильных головок, двух-трех типоразмеров податчиков, двух типоразмеров манипуляторов, трех типоразмеров маслостанций с двумя видами приводных двигателей, унифицированного рабочего места оператора, двух типов ходовых частей. Бурильные установки многофункциональные, с их помощью можнр выполнить весь комплекс буровых работ при проведении горных выработок, в том числе бурение скважин (шпуров) в кровлю и бока выработки под анкерную крепь.
Установка бурильная УБШ-214У предназначена для бурения шпуров в горизонтальных выработках в породах с коэффициентом крепости f=8÷14 в шахтах, опасных по газу или пыли. Установка пневматическая вращательно-ударного действия на колесно-рельсовом ходу.
Установки бурильные УБШ-214А, УБШ-215, УБШ-254, УБШ-308А и УБШ-308У предназначены для бурения шпуров и скважин под анкерную крепь диаметром 42÷52 мм по породам с коэффициентом крепости f=8÷14 в шахтах, опасных по газу или пыли.
Установка бурильная УБШ-214А предназначена для бурения шпуров и скважин под анкерную крепь диаметром 42—43 мм в горизонтальных выработках в породах с коэффициентом крепости f=8÷14 в шахтах, опасных по газу или пыли. УБШ-214А — пневмогидравлическая самоходная вращательно-ударного действия установка на колесно-рельсовом ходу с одним манипулятором. Она состоит (рис. 18) из бурильной машины 1, универсального манипулятора 2, колесно-рельсового хода 4, маслостанции 6, смонтированной на платформе, сиденья оператора (машиниста) 5, пульта управления 3. Бурильная машина установки включает в себя бурильную головку (перфоратор), буровой инструмент, телескопический подающий механизм, механизм распора, импульсный цилиндр.
Бурильные установки (часть 2)

Техническая характеристика бурильных головок приведена ниже.
Бурильные установки (часть 2)