Бурильные машины ударно-поворотного действия (часть 2)


К достоинствам воздухораспределительных устройств с кольцевым клапаном относится малый ход клапана, следовательно, высокая скорость перебросок его и малые участки утечки воздуха. Это устройство надежно в работе и широко применяется в перфораторах.
При клапанном воздухораспределении воздухораспределительный механизм (рис. 15) состоит из клапанной коробки крышки клапанной коробки 8 и кольцевого клапана 5. Сжатый воздух попадает в кольцевое пространство 15 при открывании пускового крана 2 по каналу 14, а из него — по каналам 1 в кольцевое пространство клапанной коробки 4. Когда клапан 5 находится в левом положении, сжатый воздух через кольцевое пространство 5, образуемое между клапаном и крышкой клапанной коробки, поступает в рабочую часть цилиндра 7 и, оказывая давление на поршень 10, перемещает его (рабочий ход). В это время противоположная часть цилиндра 11 соединена с выхлопным отверстием 9. При движении поршня он закрывает выхлопное отверстие и сжимает отсеченный в правой части 6 цилиндра воздух, который по каналу 12 в корпусе цилиндра и каналу 13 в корпусе клапанной коробки попадает в кольцевое пространство 3 и давит на верхнюю часть клапана. При дальнейшем движении поршень открывает выхлопное отверстие 9 и через него соединяет рабочую часть цилиндра с воздушным пространством. Давление сжатого воздуха в рабочей части резко понижается, клапан перемещается вправо и соединяет между собой кольцевые пространства 3. Сжатый воздух по каналам 13 и 12 поступает в противоположную часть цилиндра и, оказывая давление на кольцевую поверхность поршня, перемещает его (холостой ход). Затем поршень закрывает кольцевые выточки и сжимает воздух, оставшийся в левой части цилиндра. Сжимаемый воздух давит на клапан справа. Когда поршень проходит кольцевые выточки и соединяет левую часть цилиндра с выхлопным отверстием, клапан перебрасывается влево и повторяется рабочий ход.
Бурильные машины ударно-поворотного действия (часть 2)

Работа воздухораспределительного устройства с фланцевым золотником происходит подобно работе с клапанным устройством. Главное отличие — наличие дополнительных каналов. Воздух по этим каналам давит на золотник до открытия выхлопного отверстия и перемещает его. Поэтому золотниковое воздухораспределение характеризуется меньшим расходом воздуха и большим к.п.д.
В применяющихся конструкциях пневматических бурильных машин механизм поворота бура бывает зависимого и независимого действия. У первых поворот буру передается от поршня, у второго — от специального пневматического двигателя.